Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/NBU_vozobnovil_litsenzii_dvum_kreditnim_soyuzam_odnomu__annuliro.html?print

НБУ возобновил лицензии двум кредитным союзам, одному — аннулировал

18:40 30 сентября 2022 года

Национальный банк Украины возобновил действие лицензий двум кредитным союзам, а одному кредитному союзу лицензию аннулировал. Такие решения Комитет по надзору и регулированию деятельности рынков небанковских финансовых услуг принял 30 сентября 2022 года.

Решения вступают в силу 3 октября 2022 года.

В частности, КС “Ажио” и КС “Залоговый дом” возобновили действие лицензий на осуществление деятельности по предоставлению финансовых услуг после устранения ими нарушений.

Напомним, 9 сентября 2022 года к этим кредитным союзам применена мера влияния в виде временной остановки лицензий на осуществление деятельности по предоставлению финансовых услуг. Кредитные союзы не предоставили регулятору информацию и копии документов по письменному требованию.

КС “Ажио” и КС “Залоговый дом” устранили нарушения в установленный срок, и им возобновлено действие таких лицензий:

К КС “Эдельвейс” применена мера влияния посредством отзыва (аннулирования) лицензии на привлечение финансовых активов с обязательством по последующему их возврату.

9 сентября 2022 г. к кредитному союзу применена мера влияния в виде временной остановки лицензии на осуществление деятельности по предоставлению финансовых услуг, а именно: на привлечение финансовых активов с обязательством по последующему их возврату. Кредитный союз не предоставил регулятору информацию и копии документов по письменному требованию.

В установленный срок КС “Эдельвейс” не устранила нарушения, поэтому ей аннулирована лицензия.

После остановки или аннулирования лицензий финансовое учреждение лишается права вести деятельность по видам остановленных или аннулированных лицензий. Остановка или аннулирование лицензий не избавляет финансовое учреждение от выполнения своих обязательств по договорам о предоставлении финансовых услуг.