Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/NBU_uhudshil_otsenku_poter_bankov_izza_voyni_voyni.html?print

НБУ ухудшил оценку потерь банков из-за войны войны

16:10 27 декабря 2022 года

Национальный банк Украины повысил оценку потерь банков с 20% до 30% кредитного портфеля. Об этом говорится в обновленном Отчете о финансовой стабильности, подготовленном экспертами НБУ, сообщает Интерфакс-Украина.

“Из-за все еще ограниченных экспортных возможностей и обстрелов энергетической инфраструктуры совокупные потери кредитного риска портфеля возрастут до 30%”, — говорится в отчете.

Согласно документу, банки уже потеряли 9% кредитного портфеля, преимущественно в результате признания кредитов неработающими.

Кроме того, дополнительно 14% портфеля будут испытывать значительные трудности с обслуживанием кредитов при сохранении текущей ситуации.

По словам первого заместителя главы НБУ Екатерины Рожковой, в 2022 году кредитование происходило почти исключительно в рамках программы “Доступные кредиты 5-7-9”. В частности, ее доля в чистом корпоративном гривневом портфеле достигла 26%.

Как сообщалось, по данным Минфина, в рамках госпрограммы “Доступные кредиты 5-7-9%” за период действия военного положения заключено 17 тысяч кредитных договоров на общую сумму 71,19 млрд грн.

В государственном бюджете Украины на 2023 год предусмотрено более 16 млрд гривен на компенсацию процентов по кредитам, выданным в рамках программы льготного кредитования “Доступные кредиты 5-7-9%”.