Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ ужесточил порядок репатриации нерезидентами процентов по ОВГЗ и обязал держать бумаги минимум 90 дней

[09:40 22 мая 2023 года ]

Нацбанк Украины ввел дополнительное требование для репатриации нерезидентами процентного дохода полученного по облигациям внутреннего госзайма (ОВГЗ): минимальный непрерывный срока владения инвестором этим ОВГЗ не менее последних 90 календарных дней подряд до момента получения процентов.

“Это будет способствовать предотвращению преждевременной репатриации инвестиций иностранными инвесторами”, — говорится в сообщении НБУ.

Регулятор уточнил, что уточненный порядок проведения операций, связанных с уплатой иностранным инвесторам процентов по ОВГЗ, вступает в силу уже с 22 мая этого года.

Приведенные изменения предусмотрены постановлением правления НБУ от 19 мая 2023 года №68 с правками в “военное” постановление от 24 февраля 2022 №18.

Нацбанк напомнил, что ввел возможность репатриации средств, полученных от уплаты процентов за ОВГЗ после 1 апреля 2023 года, с целью создать стимулы для нерезидентов реинвестировать полученную основную сумму и накопленные гривневые средства на первичном рынке ОВГЗ.

В то же время ранее НБУ заявлял, что после 1 апреля 2023 года нерезиденты смогут выводить всю средства по ОВГЗ: как проценты, так и основную сумму после погашения.

После таких изменений нерезиденты с 1 апреля вкладывали полученные лот погашения средства в ОВГЗ с ближайшими купонными выплатами, что создало дополнительный спрос на них на вторичном рынке. Новое ужесточение Нацбанка сделало такие покупки невыгодными.

Ранее, с 1 апреля, НБУ убрал еще одну легальную схему обхода запрета на репатриацию, когда запретил без согласия налоговой оплату полученными от погашения ОВГЗ гривнями экспорта украинских резидентов.

В конце апреля замглавы Нацбанка Юрий Гелетий сообщил, что нерезиденты в настоящее время имеют возможность репатриировать 800 млн грн, или около $20 млн, полученных с 1 апреля в качестве выплат процентного дохода по ОВГЗ.

“Ресурс, который потенциально может быть выведен из Украины — это порядка $20 млн. Мы следим за ситуацией и будем, в случае необходимости калибровать наши меры”, — отметил тогда Гелетий.

Он подчеркнул, что для Нацбанка и Мифина приоритет — чтобы средства, которые получают нерезиденты по ОВГЗ, были направлены на первичный рынок и использованы Министерством финансов для целей финансирования дефицита бюджета, и указал, что запрет на репатриацию основной суммы был согласован с МВФ.

“В текущих условиях, в условиях когда принималось решение, мы понимали, что потенциальный объем, который может быть выведен при условии, если бы не было ограничений, — это до 90 млрд грн. Это большой объем для наших золотовалютных резервов, мы должны были действовать проактивно, минимизировать этот риск”, — пояснил Гелетий.

Как отмечалось в материалах МВФ в конце марта, репатриация основной суммы могла бы потребовать продажи $1,56 млрд в 2023-2027 годах, тогда как на вывод за рубеж полученных процентных платежей до конца этого года потребуется около $120 млн.

Согласно данным НБУ, портфель ОВГЗ нерезидентов (по сумме основного долга) сократился с 62,4 млрд грн на начало февраля до 47,6 млрд грн на середину апреля, однако к настоящему времени вырос до 54,7 млрд грн, так как нерезиденты стали вкладываться в бумаги с ближайшими купонами. Для сравнения портфель ОВГЗ украинских банков сегодня составляет 544,3 млрд грн, юрлиц — 115,8 млрд грн, физлиц — 39,3 млрд грн у физлиц.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.