Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ требует от банков обеспечивать доступ к заседаниям их органов управления в любых форматах

[13:00 13 марта 2023 года ]

Нацбанк напомнил об обязанности банков не позднее чем за один рабочий день информировать уполномоченного служащего НБУ о проведении общего собрания участников банка, заседаний совета и правления банка, а также их комитетов, обязательное образование которых предусмотрено законом “О банках”, предоставить информацию о планируемых к рассмотрению вопросах и создать условия для участия в них уполномоченного служащего.

“Статья 67 закона “О банках” … не устанавливает исключений относительно формата проведения заседаний органов управления и коллегиальных органов банка, поэтому банк должен уведомить Национальный банк о таких заседаниях во всех форматах, определенных законом об АО”, — говорится в ответе НБУ. на запрос Национальной ассоциации банков Украины (НАБУ), направленном на этой неделе и имеющемся в распоряжении агентства.

Нацбанк признал, что обновленный закон об АО предусматривает возможность проведения заседания органов управления в формате, не предусматривающем обсуждения вопросов и фактического присутствия участников, поэтому банк при информировании о таких заседаниях имеет право предоставить информацию о невозможности выполнения требования статьи 67 закона “О банках” о создании условий для участия уполномоченного служащего.

“В то же время, обращаем внимание, что в случае нарушения банком банковского законодательства Национальный банк в соответствии со статьей 73 закона “О банках” имеет право применить к банку меры влияния адекватно совершенному нарушению”, — одновременно предупреждает регулятор.

Как сообщалось, обновленный закон об АО допускает проведение электронных общих собраний и функционирование авторизованной электронной системы, эти нормы вступают в силу с 1 января 2024 года

Нацбанк информировал, что принимает меры по усовершенствованию требований Положения №135, в том числе с учетом норм нового закона об АО, однако для внесения инициированных НАБУ изменений необходимо руководствоваться действующими нормами.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.