Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ считает последние колебания на наличном валютном рынке временными, объясняет их психологическим фактором

[08:20 23 сентября 2022 года ]

Текущие колебания на валютном рынке связаны прежде всего с психологическим фактором и спекулятивным поведением отдельных игроков валютного рынка на фоне объявления мобилизации в РФ, сообщил заместитель главы НБУ Юрий Гелетий в комментарии агентству “Интерфакс-Украина”.

“Мы уже неоднократно, в частности во время полномасштабной войны, проходили такие ситуативные всплески, и всегда по итогу курс в наличном сегменте валютного рынка возвращался к равновесному уровню. Хочу напомнить, что курс в наличном сегменте рынка может как ослабевать, так и укрепляться”, — отметил он.

Основной причиной курсовых колебаний в наличном сегменте валютного рынка до новостей о мобилизации в России Гелетий назвал временную нехватку наличной валюты в кассах отдельных банков.

Он напомнил, что для решения этой проблемы Нацбанк осуществляет операции по подкреплению касс системно важных банков наличной валютой, в частности в начале этой недели провел две операции по обмену наличной валюты: одну — с долларами США, вторую — с евро, а ранее — еще три подобных операции.

По словам замглавы НБУ, поставка наличной валюты в разные города страны и в разные отделения требует времени, но в конце концов это поможет стабилизировать ситуацию с наличной валютной ликвидностью банков.

“Мы готовы и дальше подкреплять кассы банков наличной валютой для окончательного решения этой проблемы. У Национального банка есть достаточные объемы наличной иностранной валюты для этого”, — подчеркнул Гелетий.

Он добавил, что на динамику курса в начале осени также влияли традиционные сезонные факторы, которые также являются временными: это рост спроса на наличную иностранную валюту со стороны агросектора.

“В безналичном сегменте валютного рынка, в котором осуществляется наибольшая доля валютных операций, негативных тенденций не наблюдается. Напротив, происходит рост предложения валюты со стороны прежде всего экспортеров агропромышленной продукции, в частности благодаря работе “зернового коридора”, — отметил замглавы НБУ.

Как сообщалось, курс гривни на наличном рынке на минувшей неделе вплотную подошел к уровню 42 грн/$1, тогда как Нацбанк с 21 июля удерживает официальный курс гривни на уровне 36,57 грн/$1. После новостей о мобилизации в России на этой неделе он приблизился к 43 грн/$1, а в отдельные дни доллар продавался дороже этого уровня.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.