Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/NBU_poluchil_pravo_na_prinuditelnuyu_prodagu_imushchestva_Kievskogo_sudostroitelnogo_zavoda_Konstantina_Gevago.html?print

НБУ получил право на принудительную продажу имущества Киевского судостроительного завода Константина Жеваго

08:30 24 марта 2023 года

Национальный банк Украины получил возможность по решению суда завершить принудительную реализацию имущества ПАО “Киевский судостроительно-судоремонтный завод” вне процедуры банкротства. Как говорится в сообщении НБУ, это стало возможным благодаря решению Северного апелляционного хозяйственного суда, который 15 марта 2023 года оставил без изменений Хозяйственный суд города Киева от 3 октября 2022 года. Этим определением суд по заявлению Национального банка предоставил разрешение на реализацию в рамках исполнительного производства имущества ПАО “Киевский судостроительно-судоремонтный завод” вне процедуры банкротства.

Согласно статье 9 Кодекса Украины по процедурам банкротства и выводов Верховного Суда принятое Северным апелляционным хозяйственным судом постановление не подлежит кассационному обжалованию.

“Предоставленное судом согласие на удовлетворение требований обеспеченного кредитора — Национального банка Украины — на средства имущества должника за пределами процедуры банкротства позволяет избавиться от зависимости от протекания процедуры банкротства со всеми ее ограничениями и возможными злоупотреблениями недобросовестных участников. Это позволит как можно быстрее начать продажу имущества завода — прокомментировал начальник управления правовой и судебной работы с проблемными активами Юридического департамента Национального банка Сергей Бойко.

В настоящее время идет исполнительное производство. Имущество ПАО “Киевский судостроительно-судоремонтный завод” будет выставлено на аукцион по цене, которая определит субъект оценочной деятельности, привлеченный в соответствии с постановлением государственного исполнителя в пределах исполнительного производства.

Напомним, ПАО “Киевский судостроительно-судоремонтный завод” является имущественным поручителем по обязательствам банка “Финансы и Кредит” перед Национальным банком на общую сумму более 4 млрд грн.

В 2009-2010 годах завод заключил с Национальным банком договоры ипотеки и залога в обеспечение выполнения обязательств по предоставленным банку кредитам рефинансирования.

Поскольку обязательства по кредитам не были исполнены, Национальный банк обратился в суд с целью обращения взыскания на имущество в судебном порядке. Речь идет о нежилых зданиях общей площадью 43 440,9 кв. м и движимое имущество, которое является собственностью ОАО “Киевский судостроительно-судоремонтный завод” и находится по адресу: Киев, ул. Набережно-Луговая, 8

Общий объем остатка задолженности банка “Финансы и Кредит” перед Национальным банком по кредиту рефинансирования составляет 6,2 млрд грн.

Напомним, Национальный банк Украины 17 сентября 2015 принял решение об отнесении банка “Финансы и Кредит” к категории неплатежеспособных.

На момент принятия этого решения акционером банка был Константин Жеваго, косвенно владевший долей в размере 97,67% акций.