Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ не смог отсудить гостиницу “Салют” в центре Киева за долги обанкротившегося банка Жеваго

[08:30 05 января 2023 года ]

Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции, удовлетворившего иск Национального банка Украины об обращении взыскания на переданное в ипотеку НБУ здание гостиницы “Салют” путем ее продажи на публичных торгах в рамках процедуры исполнительного производства. Соответствующее решение Северный апелляционный хозсуд принял 30 ноября прошлого года, удовлетворив апелляционную жалобу ЧАО “Салют”, сообщает Finbalance.

Северный апелляционный хозсуд констатировал, что в июне 2020 года суд уже признал кредиторские требования НБУ к ЧАО “Отель “Салют” в размере 4,2 млрд грн, которые обеспечены залогом имущества должника.

В связи с этим суд апелляционной инстанции решил, что “основания для обращения взыскания на имущество должника путем продажи на публичных торгах в пределах исполнительного производства... отсутствуют”.

При этом Северный апелляционный хозсуд отклонил аргументы НБУ о том, что признание заявленных им кредиторских требований по делу о банкротстве ЧАО “Отель “Салют” не восстанавливает нарушенные права Нацбанка, а продажа залогового имущества не влияет на ход процедуры банкротства ЧАО “Отель “Салют”.

Отель “Салют”, как и банк “Финансы и кредит”, связывали с Константином Жеваго.

Как сообщалось, 25 октября прошлого года Хозсуд Киева разрешил Нацбанку продажу здания гостиницы “Салют”, переданного в ипотеку НБУ по кредитам рефинансирования, выданным банку “Финансы и кредит” еще в 2008 году. Речь идет о нежилом здании отеля общей площадью 12 255 кв. м, расположенной в Киеве по ул. Мазепы Ивана, 11-Б и принадлежат ЧАО “Отель “Салют”. Залоговая стоимость недвижимого имущества — 480,87 млн грн (в соответствии с договором ипотеки).

Напомним, 28 декабря прошлого года по запросу украинской стороны Жеваго был задержан на французском горнолыжном курорте Куршевель.

В конце сентября 2019 года следователи ДБР заочно вручили подозрение экс-нардепу Константину Жеваго по делу о растрате 2,5 млрд грн средств банка “Финансы и кредит”. По информации ДБР, в июле 2021 Интерпол объявил Жеваго в международный розыск.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.