Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/NBU_ne_isklyuchil_chto_otkagetsya_ot_fiksirovannogo_kursa_do_kontsa_voyni.html?print

НБУ не исключил, что откажется от фиксированного курса до конца войны

18:10 14 февраля 2023 года

Режим фиксированного обменного курса пока продолжает играть важную роль в обеспечении ценовой и финансовой стабильности, однако в НБУ будут возвращаться к плавающему обменному курсу, как только для этого будут предпосылки. Об этом заявил заместитель председателя НБУ Сергей Николайчук в интервью Экономической правде.

“Сейчас режим фиксированного обменного курса актуален и продолжает играть важную роль в обеспечении ценовой и финансовой стабильности, учитывая существенный разрыв между спросом и предложением на валютном рынке.

В декабре и январе мы продавали по 3 миллиарда долларов в месяц. В то же время получение международной помощи позволяет нам не только компенсировать эти расходы, но и наращивать резервы — до 29,9 миллиарда долларов”, — ответил Николайчук на вопрос, при каких условиях Нацбанк вернется к традиционным механизмам монетарной политики и сможет отказаться от фиксированного курса.

“Мы всегда говорили, что фиксация обменного курса — это временное решение. Мы остаемся сторонниками плавающего обменного курса, понятно, что в текущих условиях — “управляемо плавающего”, и будем возвращаться к этому режиму, как только для этого будут предпосылки”, — добавил он.

По его словам, важнейшая предпосылка — появление альтернативного фиксированному курсу номинального якоря для экономики.