Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/NBU_naznachil_novogo_direktora_departamenta_bezopasnosti_toge_pereshel_iz_Oshchadbanka.html?print

НБУ назначил нового директора департамента безопасности: тоже перешел из Ощадбанка

11:10 02 декабря 2022 года

Новым директором Департамента безопасности НБУ с 1 декабря назначен Александр Паламарчук. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

До назначения в НБУ Паламарчук семь лет работал директором департамента безопасности АО “Ощадбанк” (в частности, и под руководством действующего главы НБУ Андрея Пышного).

В то же время Игорь Коновалов, который возглавлял Департамент безопасности Нацбанка, по собственному желанию с 1 декабря 2022 года переведен на должность советника Офиса правления НБУ.

В сферу ответственности нового директора Департамента безопасности входит организация, осуществление, координация и контроль мероприятий с целью:

Департамент безопасности входит в вертикаль подчинения “Общий блок”, куратором которого является глава НБУ Андрей Пышный.

В 2014 — 2015 годах Паламарчук был первым заместителем председателя Государственной пробирной службы Украины. В течение 2001 — 2012 годов работал в органах налоговой милиции Государственной налоговой администрации Украины, прошел путь от оперуполномоченного до начальника штаба. С 1985 года до 2001 года проходил военную службу в ВСУ.

Паламарчук — не первый функционер, который до назначения в НБУ работал с главой Нацбанка Пышным, когда тот возглавлял Ощадбанк.

Так, шестым заместителем главы Национального банка стал Дмитрий Олейник, который ранее, в частности, работал в Ощаде.

Кроме этого, Верховная Рада назначила двух членов Совета НБУ: оба работали с Пышным в Ощадбанке.

Департамент коммуникаций НБУ также возглавила бывшая подчиненная Пышного в Ощадбанке.