Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/NBU_nadeetsya_na_skoroe_vosstanovlenie_raboti_vtorichnogo_rinka_.html?print

НБУ надеется на быстрое восстановление вторичного рынка ОВГЗ

15:30 21 июня 2022 года

Нацбанк ожидает скорого восстановления работы вторичного рынка ОВГЗ, сообщил замглавы Нацбанка Сергей Николайчук в ходе пресс-брифинга.

“Мы рассчитываем, что Минфин возобновит рыночные основы размещения своих ценных бумаг. Также ожидаем, что вскоре будет возобновлена и работа вторичного рынка государственного рынка ценных бумаг, который был заморожен соответствующим решением Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку в начале войны”, — сказал он, отвечая на вопросы журналистов после презентации отчета о финстабильности.

Нацбанк рассматривает различные варианты дополнительных мер, которые смогут дать жизнь этому рынку, отметил Николайчук.

Отвечая на вопрос о рисках снижения интереса к первичному размещению военных облигаций Минфином, если Нацбанк пойдет на создание вторичного их рынка, замглавы центробанка отметил: “Очень сложно снизить интерес к первичным размещениям военных облигаций Минфином, если этого интереса и так нет”.

“Когда учетная ставка составляет 25% и высокие инфляционные и девальвационные риски, размещать ОВГЗ на первичном рынке под 10-11% сложно для Минфина”, — сказал Николайчук.