Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/NBU_initsiiruet_prinyatie_zakona_O_faktoringe.html?print

НБУ инициирует принятие закона “О факторинге”

08:50 14 марта 2023 года

Национальный банк Украины (НБУ) работает над подготовкой законопроекта “О факторинге”, который урегулировал бы вопросы, права и обязанности, ответственность по торговому факторингу, сообщил директор департамента методологии, регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений Сергей Савчук на конференции Digital lending.

“Целесообразно принять новый закон “О факторинге”, который бы четко урегулировал вопросы, права и обязанности, ответственность по торговому факторингу. Также будут необходимы изменения в закон “О финансовых услугах и финансовых компаниях” относительно корректировки подходов к работе с финансовой услугой факторинга”, — сказал он.

По его словам, регулятор предлагает регистрировать факторинговые соглашения в публичных реестрах, в частности, в Государственном реестре обременения движимого имущества.

Как отметил Савчук, в настоящее время в Украине 99% финансовых учреждений, имеющих лицензию на предоставление услуг факторинга, работают с портфелем проблемных кредитов. При этом они могут заниматься как работой по торговой задолженности (классический факторинг), так и с финансовой задолженностью.

“На практике возникает путаница, потому что подходы к налогообложению, регулирование смешанные в одну кучу, и это создает препятствия для развития классического факторинга, а именно — финансирование права отступления по торговой задолженности. Мы выступили с инициативой навести порядок в этом миксе подходов”, — объяснил представитель Нацбанка.

Помимо принятия нового закона “О факторинге”, после вступления в силу с 1 января 2024 года закона “О финансовых услугах и финансовых компаниях” НБУ предлагает ввести подход, согласно которому компании, желающие предоставлять услуги классического факторинга (по торговой задолженности), должны будут пройти соответствующую авторизацию.

“Если компания хочет работать с портфелем кредитов или портфелем финансовой (проблемной) задолженности, в таком случае — это не будет факторингом. Компания сможет вести такую деятельность, если речь идет о задолженности физических лиц-потребителей в рамках общей лицензии на кредитование. Получая общую лицензию на кредитование компания дополнительно получит возможность проводить операции по покупке права требования задолженности потребителей”, — сказал Савчук.

Он считает, что это создаст условия для ускоренного развития торгового факторинга, которым, в частности, могли бы активно пользоваться ритейлерские компании.

“Реализация этой модели поможет бизнесу активнее получать новые средства, целенаправленно инвестировать их в новые проекты и не тратить ресурсы и драгоценное время на работу с проблемными покупателями. Рынок в целом получит большую степень финансовой инклюзии, повысится конкуренция в финансовом секторе за счет выхода на рынок новых торговых факторов, и соответственно это положительно отразится на показателях финансирования, ликвидности и оборотных средств компаний”, — сказал Савчук.

Он отметил, что рост количества сделок классического факторинга будет способствовать уменьшению теневого сектора с участием наличных денежных средств.

По словам Савчука, введение новых подходов ожидается в первой половине 2024 года, но в значительной степени сроки имплементации шагов НБУ будут зависеть от темпов принятия Верховной Радой закона “О факторинге”.

Ранее сообщалось, что в Украине преимущественно используется неклассическая модель факторинга с целью управления просроченной задолженностью, суть которой заключается в уступке финансовыми учреждениями прав требования по неработающим кредитам. Такая услуга наиболее востребована среди банков и финансовых компаний, стремящихся очистить свой кредитный портфель от проблемных задолженностей. Целью покупки прав требования в таком случае является дальнейшее взыскание задолженности с должников в пользу факторинговой компании. После чего такие компании начинают взимать задолженность по должнику самостоятельно или с помощью других компаний на основании договоров поручения или комиссии. Именно по такому механизму происходит осуществление коллекторской деятельности.

Вместе с тем, в развитых странах используется традиционный торговый факторинг, который в наших реалиях еще не получил достаточного развития. По данным экспертов, доля договоров такого факторинга составляет за границей около 20% от общего количества заключенных факторинговых соглашений.

Факторинг в классическом понимании представляет собой комплекс финансовых услуг для производителей и поставщиков, осуществляющих торговую деятельность на условиях отсрочки платежа. А суть модели торгового факторинга состоит в предоставлении факторинговой компанией (или фактором) финансирования клиенту под уступку ей своего права денежного требования к должникам, возникающему из договоров поставки или предоставления услуг.