Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/NBU_gdet_ot_gruppi_Raiffeisen_Bank_International_chetkih_shagov_po_vihodu_iz_RF.html?print

НБУ ждет от группы Raiffeisen Bank International четких шагов по выходу из РФ

12:55 31 марта 2023 года

Национальный банк отмечает позитив в заявлении от группы Raiffeisen Bank International (RBI) по поводу сокращения активности в России и надеется на внедрение этой инициативы в ближайшее время, однако отмечает, что конкретных шагов для этого озвучено не было. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

“Заметим, что заявление не содержит четкого плана с конкретными шагами и сроками их реализации, однако может свидетельствовать о переходе от поиска “стратегических вариантов будущего” к готовности банка к реальному сокращению деловой активности в России и реализации решений, которые приведут к продаже или выделению. деконсолидации “Райффайзенбанка Россия из Группы” — отметили в регуляторе.

В НБУ выразили надежду, что RBI Group приложит усилия для внедрения в жизнь этих шагов уже в ближайшее время.

Глава Нацбанка Андрей Пышный обратился в Наблюдательный совет RBI перед проведением Общего собрания 30 марта и призвал Группу не медлить с решением о выходе банка из РФ.

Он также обратил внимание на неприемлемость потенциального выхода Райффайзенбанка из России путем обмена активами Райффайзенбанка с подсанкционным Сбербанком в Австрии. “Соглашение, которое позволяет банку, принадлежащему кремлю, сохранить свои заблокированные подсанкционные активы в Европе и вернуть их в Россию, чтобы и дальше поддерживать экономическую устойчивость и способность России вести войну с Украиной, не выдерживает никакой критики, не говоря уже о нарушении санкционных. ограничений, которые, безусловно, потребуют корректировки для обеспечения реализации предложенного плана”, — добавили в НБУ.

Регулятор добавляет, что Райффайзен Банк в Украине как системно важный банк, способствующий поддержанию финансовой стабильности в стране в разгар войны, имеет поддержку НБУ. А участие банка в развитии банковского сектора, экономических программах и гуманитарных проектах ощутимо и важно.

“Национальный банк продолжит внимательно следить за деятельностью банков, имеющих работающие дочерние структуры в России, и в дальнейшем будет поднимать вопрос присутствия международных банков на российском рынке в коммуникации с санкционными регуляторами стран-партнеров”, — резюмировали в Нацбанке.