Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/NBU_anonsiroval_reshenie_dlya_vivoda_za_granitsu_vlogennih_v_OVGZ_sredstv_inostrantsev.html?print

НБУ анонсировал решение для вывода за границу вложенных в ОВГЗ средств иностранцев

10:20 20 марта 2023 года

Решение о возможности вывода нерезидентами средств, вложенных в облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) будет принято на этой неделе. Об этом на брифинге сообщил глава Национального банка Украины (НБУ) Андрей Пышный, передает Интерфакс-Украина.

“Этот вопрос (о возможности вывода нерезидентами средств из ОВГЗ за границу) предметно обсуждался с МВФ и Минфином с участием НБУ. У нас сегодня есть понимание дальнейших шагов”, — сказал глава Нацбанка.

Как сообщалось, в феврале Минфин объяснял временное увеличение портфеля краткосрочных ОВГЗ их желанием репатриировать средства после анонсированного Нацбанком снятия запрета с 1 апреля.

По данным НБУ, с начала полномасштабной агрессии России 24 февраля прошлого года вложения нерезидентов в ОВГЗ снизились с 74 млрд грн до 56,1 млрд грн в конце ноября. Однако с тех пор начался постепенный их рост: к концу прошлого года они достигли 57,1 млрд. грн., а к началу февраля — 62,3 млрд. грн. По состоянию на 16 марта в собственности нерезидентов остаются ОВГЗ на 55,6 млрд. грн.