Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/NAPK_viyavilo_korruptsiogennie_faktori_v_novih_pravilah_zakupok_dlya_Ukravtodora.html?print

НАПК выявило коррупциогенные факторы в новых правилах закупок для “Укравтодора”

08:10 06 января 2023 года

Национальное агентство предотвращения коррупции (НАПК) выявило коррупциогенные факторы в проекте правительственного постановления об упрощении закупок работ по ремонту дорог.

Согласно проекту документа, в разработанном “Укравтодором” проекте постановления предлагается внести изменения в порядок осуществления публичных закупок в дорожной сфере на период военного положения и в течение 90 дней со дня его прекращения, пишут Наши деньги.

Проект постановления содержит два новшества:

В то же время антикоррупционная экспертиза НАПК указывает, что таким образом у заказчика появится возможность по своему усмотрению выбирать контрагентов при осуществлении закупок высокостоимых товаров и услуг.

“Предложенные проектом постановления инициативы... способствуют созданию условий для неэффективного использования средств, безосновательного уклонения от применения установленного общего конкурентного порядка осуществления закупок и в целом увеличивают коррупционные риски, связанные с предвзятым выбором контрагентов и экономически невыгодными условиями контрактов”, — указывает НАПК .