Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/NAPK_napravilo_v_MID_informatsiyu_o_1400_fizlitsah_i_340_kompani.html?print

НАПК направило в МИД информацию о 1400 физлицах и 340 компаниях из РФ для введения американских санкций

10:50 12 сентября 2022 года

Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) передало в Министерство иностранных дел Украины с целью использования в дипломатической плоскости пакет с данными о руководстве и владельцах российских компаний, которые ранее попали под американские санкции.

“В частности, НАПК проработало данные о наложенных в США санкциях на компании и обнаружило, что на руководство и владельцев этих организаций не наложены санкции. Итак, НАПК выявило 1 413 руководителей и владельцев таких компаний и предложило включить их в санкционные списки США”, — говорится в сообщении НАПК.

В нем уточняется, что в список руководителей, владельцев или учредителей таких организаций вошло руководство российских банков, находящихся под санкциями США — Центрального банка России, “Сбербанка”, банка “ВТБ”, “Сургутнефтегазбанка” и других. Также санкции США предлагается применить, в частности, к председателю правления Центрального банка России Эльвире Набиуллиной.

Кроме того, в список НАПК вошло руководство нефтегазовых компаний — “Роснефть”, “Газпром нефть”, “Лукойл”, “Новатек”; руководство крупных промышленных предприятий, в том числе компаний военно-промышленного комплекса — корпорации “Ростех” (крупного государственного оборонного конгломерата), концерна “Калашников” “курирующего исследования и разработку военных технологий”, компании “Камаз” (техника которой используется, в том числе, российскими военными).

Агентство также инициировало применение санкций США в отношении главы Республики Татарстан Рустама Минниханова, который является председателем совета директоров компании “Туполев”, и генерального директора технопарка “Сколково” Рената Батырова.

“Кроме того, идентифицировали 341 компанию, владельцы или топ-менеджмент которых под санкциями США, в частности: компании, принадлежащие олигархам Виктору Вексельбергу, Алишеру Усманову, братьям Ротенбергам, Олегу Дерипаске, Сергею Чемезову и членам их семей, к которым уже применены санкции США; компании, связанные с близкими к путину лицами — Алиной Кабаевой, Екатериной Тихоновой (Путиной), Юрием Ковальчуком”, — подытожили в НАПК.