Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НАБУ сообщило о подозрениях еще 10 участникам схемы присвоения средств Укргазбанка во главе с Кириллом Шевченко

[12:20 15 февраля 2023 года ]

Детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) сообщили о подозрении еще 10 участникам организованной группы, возглавляемой бывшим председателем правления государственного “Укргазбанка” Кириллом Шевченко, незаконно выведшим из финансового учреждения 206 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП).

По версии следствия, эти лица якобы были “агентами” банка и привлекали к нему крупных клиентов, и с ними работники банка заключали договоры для получения от банка “вознаграждения”.

“Выяснилось, что большинство из этих субъектов (физические лица-предприниматели, самозанятые и юридические лица) были зарегистрированы исключительно для участия в данной схеме и после получения средств прекращали свою деятельность”, — отмечается в сообщении.

Действия девяти человек квалифицированы по ч. 5 ст. 27 ч. 5 ст. 191 и ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 28 ч. 1 ст. 366 УК Украины, а еще одной подозреваемой — по ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 28 ч. 1 ст. 366 УК Украины.

САП уточняет, что пятеро из этих лиц находятся за границей, поэтому о подозрении им поставлено в известность в порядке ст. 278, ст. 135 УПК РФ.

В итоге общее количество участников схемы составляет 15 человек, среди которых и экс-председатель правления “Укргазбанка”, бывший глава Нацбанка Украины Кирилл Шевченко.

По данным следствия, руководство банка, обладая информацией о заключенных с крупными клиентами договорах на размещение средств, использовали ее для хищения денежных средств. В течение 2014-2019 годов по этой схеме 52 таким агентам безосновательно перечислены денежные средства государственного банка в сумме более 206 млн гривен.

Как сообщалось, в начале декабря прошлого года Высший антикоррупционный суд (ВАКС) избрал меру пресечения для бывшего председателя правления НБУ Кирилла Шевченко в виде содержания под стражей. Это решение открывает путь для внесения находящегося в Австрии Шевченко в базу Интерпола, без чего невозможно провести его экстрадицию.

Напомним, 6 октября прошлого года НАБУ сообщило Шевченко о подозрении в организации схемы растраты средств “Укргазбанка” на общую сумму более 200 миллионов гривен. В НАБУ уточнили, что местонахождение Шевченко неизвестно, сообщение о подозрении ему оставили в администрации по месту его работы, в именно — в Национальном банке Украины.

В тот же день Верховная Рада уволила Кирилла Шевченко с должности главы Национального банка. За два дня до этого, вечером 4 октября, Кирилл Шевченко подал заявление об отставке с должности главы НБУ, объяснив такое решение проблемами со здоровьем, и выехал за границу якобы на лечение.

Он возглавлял Нацбанк Украины с июля 2020 года. До этого с 2015 года работал главой правления “Укргазбанка”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.