Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/NABU_obyavila_v_rozisk_deputata_Zakarpatskogo_oblsoveta_ne_zadeklarirovavshego_dve_kompanii_v_Vengrii.html?print

НАБУ объявила в розыск депутата Закарпатского облсовета, не задекларировавшего две компании в Венгрии

07:40 12 января 2023 года

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура 9 января сообщили о подозрении депутату Закарпатского областного совета во внесении недостоверных данных в е-декларацию за 2020 год. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

“По данным следствия, депутат не внес в декларацию лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, за 2020 год сведения о двух компаниях, зарегистрированных им в Будапеште (Венгрия), суммарный уставный капитал которых составляет 93 млн венгерских форинтов (по состоянию на 31 декабря 2020 года по курсу НБУ около 8,9 млн грн)”, — говорится в сообщении.

Отмечается, что поскольку депутат оставил Украину в преддверии полномасштабного вторжения и с тех пор не возвращался, о подозрении ему сообщили в порядке ст. 135, ст. 278 УПК РФ.

Речь идет о депутате от политической партии “КМКС Партия венгров Украины”, члене постоянной комиссии Закарпатского областного совета по бюджету Пейтера Чабу.