Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НАБУ и САП объявили 15 новых подозрений по схеме “Роттердам+” Ахметова и Порошенко

[08:00 27 октября 2022 года ]

В деле “Роттердам+” о подозрении сообщили бывшим и действующим должностным лицам Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Об этом сообщают пресс-службы САП и НАБУ.

Подчеркивается, что 26 октября сообщено о подозрении 15 лицам, среди которых бывшие и действующие должностные лица НКРЭКУ “и должностные лица группы частных теплогенерирующих компаний, которые причастны к внедрению и применению так называемой формулы “Роттердам+”.

В САП заявляют, что в результате применения формулы “Роттердам+” потребители электроэнергии в течение 2018 — 2019 годов незаконно переплатили более 20 млрд гривен.

“Следствие считает, что в формулу “Роттердам+” были заложены расходы на услуги, которые фактически не выполнялись, а именно транспортировка угля национального производителя к тепловым электростанциям из порта в Роттердаме. Как следствие, в течение 2016-2019 годов потребители электроэнергии переплатили более 39 млрд гривен.

В ходе расследования этого факта выяснилось, что принять такую формулу вычисления отдельных членов НКРЭКУ уговорили представители группы частных теплогенерирующих компаний, которые в результате и получили сверхприбыли. Как следствие, состоялась безосновательная уплата всеми потребителями электроэнергии денежных средств из-за роста тарифов на электроэнергию”, — говорится в сообщении.

При этом, добавляют в САП, другие члены НКРЭКУ “неподобающе выполнили свои служебные обязанности из-за недобросовестного отношения к ним и проголосовали за утверждение так называемой формулы “Роттердам+”, что в дальнейшем повлекло тяжкие последствия государственным и общественным интересам”.

На сегодня о подозрении сообщено 2 бывшим председателям энергорегулятора; 6 бывшим и 3 действующим членам НКРЭКУ; действующему и бывшему работникам комиссии, а также действующему и бывшему должностным лицам группы частных теплогенерирующих компаний.

“Шестерым из вышеуказанных лиц инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины. Действия других лиц квалифицированы по ч. 2 ст. 367 УК Украины”, — говорится в сообщении.

В НАБУ добавили, что это второй эпизод масштабного расследования. Расследование первого — о незаконной переплате более 19 млрд грн — завершили в сентябре 2022 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.