Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Молдова и Украина введут совместный контроль в железнодорожном пункте пропуска в порты на Дунае

[13:20 23 марта 2023 года ]

Украина и Молдова подписали Протокол об организации совместного контроля в пункте пропуска “Августовское-1 — Басарабяска”, расположенного на восстановленной в 2022 году железнодорожной линии Березине — Басарабяска.

Главы пограничных и таможенных ведомств Украины и Молдовы во время встречи в онлайн-формате отметили, что общий контроль улучшит пропускные операции, увеличит уровень безопасности на границе и будет способствовать европейскому развитию государств, говорится в сообщении Государственной пограничной службы.

“Сегодняшний день — важный этап в укреплении отношений между нашими странами. Совместный контроль в пункте пропуска для железнодорожного сообщения “Августовское-1 — Басарабяска” не только активизирует торгово-экономическую деятельность между Украиной и Республикой Молдова, но и укрепит наше сотрудничество в управлении границами”, — отметил начальник Госпогранслужбы Сергей Дейнеко.

Он добавил, что также будет более эффективно и рационально осуществляться контроль за перемещением транспортных средств и грузов на общем участке границы.

Железнодорожное сообщение на заброшенном много лет участке Березине — Басарабяска возобновили еще летом 2022 года, но регулярное железнодорожное сообщение запустить там до сих пор не удалось из-за отсутствия необходимого пункта пропуска, открытие которого несколько раз переносилось.

Открытие линии Березине — Басарабяска, прежде всего, важно для выхода в украинский порт “Рени”. Кроме того, это дает альтернативное железнодорожное сообщение через Молдову с портом в Измаиле.

Во время открытия участка в августе 2022 года министр инфраструктуры Александр Кубраков объяснил, что восстановление маршрута стало жизненно необходимым на фоне постоянных атак моста через Днестровский лиман российскими оккупантами. Этот мост около десятка раз попадал под ракетные удары и остается узким местом в логистике до портов на Дунае.

Кубраков говорил, что обновленным участком надеются ежегодно перевозить до 10 млн тонн грузов в направлении украинских портов на Дунае.

Ранее сообщалось, что правительство Молдовы согласовало решение об упрощении процедур транзита грузов по железной дороге на границе с Украиной.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.