Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Миссия МВФ по программе с Украиной будет работать в Варшаве с 8 по 15 марта

[09:20 02 марта 2023 года ]

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) с 8 по 15 марта будет работать в Варшаве с представителями Украины для обсуждения параметров потенциальной будущей программы, сообщил министр финансов Сергей Марченко.

“Там мы будет согласовывать и условия, и наполнение, и объемы, и так далее. Сейчас говорить конкретные детали пока еще рановато, потому что там есть много вопросов внутренней дискуссии Фонда”, — сказал он в эфире национального телемарафона.

Марченко пояснил, что в совете директоров МВФ есть “определенные противоречия”, так как не все страны, к сожалению, из 180 поддерживают Украину.

“Поэтому чтобы мы получили полный консенсус и поддержку, надо немного поработать, в том числе и внутри этой организации”, — отметил глава Минфина.

Он подчеркнул, что украинская сторона активно работает над этим.

“Думаю, найдем необходимые решения, чтобы, начиная уже с апреля, у нас была полноценная программа с Фондом”, — заявил Марченко.

По его словам, пока речь идет о четырехлетней программе, задачей которой является провести необходимую коррекцию политик, чтобы Украина, которая сегодня 50% бюджета тратит на военные расходы, а другие 50% финансируют за счет помощи партнеров, после войны вышла на уровень “более-менее” самообеспечения.

“Фонд пока не выдвигает неподъемных условий, которые мы не можем выполнить. Идет речь о программных, базовых вещах — обеспечение монетарной и фискальной стабильности, уменьшение уровня дефицита бюджета и обеспечение приемлемого уровня нагрузки на бюджет и также хорошего госуправления и обеспечения лучших корпоративных практик. И речь о программах антикоррупционного характера, которые были традиционно частью программ МВФ”, — пояснил глава Минфин.

По его словам, необходимо понять экономические перспективы Украины, как преодолеть существующие экономические явления, поэтому отдельные меры могут быть достаточно жесткими, однако речь не о налогах.

Марченко отметил, что детали будут обсуждать во время работы миссии.

“Нет пока-что каких-то критических предостережений, которые мы не могли бы снять или не могли бы обсуждать. То есть движемся в тесном графике, но есть понимание того, что конечная цель должна быть достигнута и мы будем иметь программу”, — подчеркнул министр.

Он также добавил, что реализация программы с МВФ возможна только при условии продолжения финансовой поддержки Украины странами G7, так как средств Фонда не хватит, чтобы покрыть все нужды, которые “просто колоссальны”.

Как сообщалось, Украина в условиях неготовности МВФ сразу выделять значительное финансирование осенью прошлого года запросила у Фонда четырехмесячную Мониторинговую программу с участием совета директоров (PMB), которую Фонд одобрил 20 декабря.

17 февраля в Варшаве завершилась работа миссии МВФ, по итогам которой было сделано заявление о достижении договоренности на уровне персонала (SLA) о досрочном завершении этой программы и переходе к подготовке новой расширенной программы, предполагающей финансирование. Эта договоренность подлежит еще одобрению советом директоров Фонда.

Киев надеется, что на смену PMB уже в начале второго квартала 2023 года придет рассчитанная на несколько лет программа расширенного финансирования EFF объемом около $15 млрд, которая может покрыть разрыв в покрытии $38 млрд дефицита госбюджета-2023, который сейчас, по словам премьера Дениса Шмыгаля, составляет около $5 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.