Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Missiya_MVF_nachala_rabotu_po_Ukraine_onlayn.html?print

Миссия МВФ начала работу по Украине онлайн

10:20 11 ноября 2022 года

Миссия Международного валютного фонда начала дискуссии по мониторинговой программе с представителями украинского правительства. Об этом говорится в заявлении постоянного представителя МВФ в Украине Ваграма Степаняна, передает Радио Свобода.

“Миссия МВФ во главе с Гевином Греем начинает сегодня дискуссии с представителями Украины в контексте продолжения обсуждения запроса властей по поводу Мониторинговой программы с привлечением Совета исполнительных директоров МВФ”, — отметил он.

По его словам, диалог будет опираться на результаты встреч, проведенных в прошлом месяце в Вене. Работа миссии будет проходить в режиме онлайн.

Ранее глава Национального банка Андрей Пышный сообщал, что миссия, как ожидается, продлится до 17 ноября.

Как сообщалось, в сентябре директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева подтвердила, что в течение следующих недель миссия Международного валютного фонда будет обсуждать новую долгосрочную программу сотрудничества с Украиной. Пока разрабатывается новая программа, МВФ предоставил Украине дополнительное экстренное финансирование в сумме $1,3 млрд.

Бывший глава Нацбанка Кирилл Шевченко отмечал, что Украина хочет до конца года заключить соглашение с МВФ на сумму $15-20 млрд на срок до двух-трех лет в форме соглашения Stand-by (SBA) или механизма расширенного финансирования (EFF). стать вторым по величине ссудой от МВФ после Аргентины.

Напомним, в марте МВФ уже одобрил экстренное финансирование Украины в размере $1,4 млрд в рамках инструмента RFI, чтобы помочь удовлетворить срочные потребности в расходах и смягчить последствия войны.