Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Mirovoy_spros_na_litiy_virastet_na_18.html?print

Мировой спрос на литий вырастет на 18%

12:19 13 апреля 2010 года

Мировой спрос на литий в этом году может вырасти на 18%, прогнозирует австралийская компания Galaxy Resources Ltd, передает “Интерфакс”.

Потребление лития в мире может достичь примерно 100 тыс. тонн в этом году по сравнению с 85 тыс. в 2009 году, заявил управляющий директор компании Игги Тан агентству Bloomberg. Он прогнозирует, что рост цен на металл может составить 10% до 2015 года на фоне повышения спроса со стороны Китая.

“Мир меняется, Обама проводит “зеленую политику” и Китай проводит “зеленую политику”, — отметил глава Galaxy.

Администрация президента США подталкивает автопроизводителей к выпуску новых более экономичных моделей машин, которые меньше загрязняют окружающую среду. Планируется, что к 2015 году на американских дорогах будет около 1 млн. гибридных автомобилей.

По словам И.Тана, литий, который не торгуется на биржах, может подорожать до $6757 за тонну в 2015 году по сравнению с нынешним уровнем в $6120 за тонну. В следующем десятилетии спрос может увеличиться в 3 раза — до 300 тыс. тонн. Ежегодное потребление лития в Китае, по его оценке, составляет порядка 20-25 тыс. тонн.

Galaxy Resources планирует в августе начать добычу на руднике в штате Западная Австралия, в результате чего компания сможет войти в пятерку крупнейших мировых производителей лития. В рамках проекта планируется производитель 17 тыс. тонн карбоната лития. Galaxy Resources уже подписала контракты с японской Mitsubishi Corp. на поставку 30% добычи с этого рудника, а также с 13 китайскими компаниями о продаже оставшейся части.

Литий — серебристо-белый щелочной металл, в природе встречается чаще всего в виде силикатов с алюминием. Долгое время использовался исключительно для производства шарикоподшипников, препаратов-антидепрессантов и в качестве теплоносителя в некоторых ядерных реакторах. В настоящее время он также применяется в высокопрочных легких сплавах (преимущественно с алюминием и магнием) для строительства самолетов и космических объектов.

Литий также является ключевым компонентом для производства электромобилей: он необходим для изготовления мощных аккумуляторов (например, новейших литий-титановых батарей). Подобные аккумуляторы используются также, например, в плеерах iPod. Правительства многих стран мира, прежде всего США, Японии и государств Европейского союза, выделяют миллиарды долларов в виде грантов и низкопроцентных кредитов автомобилестроительным компаниям на разработку гибридных или полностью электрических машин для того, чтобы снизить зависимость от внешних поставок нефти и сократить загрязнение окружающей среды.

Крупнейшим мировым производителем руд, содержащих литий, является австралийская Talison Minerals — около 69%. Чилийская Sociedad Quimica y Minera de Chile — ведущий производителем лития в мире.

В России значительные запасы лития сосредоточены на Кольском полуострове, в Туве и Забайкалье. Из стран СНГ литий встречается преимущественно в Казахстане и Узбекистане.