Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Minsotspolitiki_vozobnovilo_programmu_kreditov_na_sobstvennoe_delo_dlya_maloobespechennih_semey.html?print

Минсоцполитики возобновило программу кредитов на собственное дело для малообеспеченных семей

09:40 23 февраля 2023 года

Министерство соцполитики перезапускает программу “Рука помощи”, которая направлена на помощь малоимущим лицам в открытии собственного дела. Программа была разработана совместно с Всемирным банком, в 2016-2018 годах она была пропилотирована во Львовской, Полтавской, Харьковской, Донецкой, Житомирской, Черниговской областях и зарекомендовала себя как успешный социальный проект. За этот период 237 предпринимателей смогли завести собственное дело, говорится в сообщении Минсоцполитики.

В настоящее время временно свернутая с началом полномасштабной войны программа “Рука помощи” возобновлена. На реализацию программы государством выделено 9,6 млн. грн.

Программа дает возможность неработающим трудоспособным лицам из числа членов малообеспеченной семьи получить одноразовую беспроцентную возвратную помощь в размере до 100,5 тыс. грн для открытия или развития собственного бизнеса

Финансовая помощь предоставляется на приобретение оборудования и материалов, необходимых для развития собственного дела. Человек может получить беспроцентный кредит от государства сроком три года.

Возвратить пособие можно либо по истечении трехлетнего срока с даты его получения, одной суммой (в течение 30 календарных дней), либо досрочно, частями в соответствии с графиком, согласованным центром занятости.

Возвращаемая сумма финансовой помощи уменьшается на сумму уплаченных налогов, сборов и ЕСВ.

Финансовая помощь не возвращается, если предпринимателем:

Для получения такой помощи человек, желающий начать предпринимательскую деятельность, должен обратиться в ближайший Центр занятости.

Там подать в созданную при Центре занятости Комиссию по предоставлению помощи на получение экономической самостоятельности малообеспеченной семьи:

В состав Комиссии включаются представители центра занятости, представители органов социальной защиты населения, органов местного самоуправления, территориальных органов ГНС, организаций (объединений) работодателей и профсоюзов (по согласию).

Комиссия рассматривает документы и — после заседания — направляет претенденту на финансовую помощь письменное уведомление о принятом решении.

Если решение является положительным, человек должен создать юридическое лицо или зарегистрироваться как физическое лицо-предприниматель в течение 30 календарных дней с даты получения уведомления.