Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минобороны: журналисты пишут о воровстве на продуктах питания для военных, но делают это без уважения

[18:20 27 апреля 2023 года ]

Распространенные в СМИ материалы со сравнением цен на закупку продуктов питания для Вооруженных сил Украины (ВСУ) и отдельной воинской части Главного управления разведки Министерства обороны подаются некорректно, говорится в заявлении Минобороны.

“Данная информация подается некорректно. Во-первых, сравниваются категорически не тождественные вещи. Поскольку для сравнения взяты отчеты о закупке именно продуктов и для питания отдельной воинской части ГУР Минобороны непосредственно по месту постоянной дислокации в Киеве”, — сказано в заявлении пресс-службы Минобороны Украины.

В ведомстве также подчеркнули, что для пищевого обеспечения ВСУ Министерством обороны закупается комплексная услуга по организации питания по Каталогу продуктов, цены на которые уже учитывают логистику, в том числе преимущественно доставку в районы ведения боевых действий.

“Услуга по организации питания, по сути, это формат “еда ходит за военнослужащим”. Цена услуги по организации питания одного военнослужащего составляет от 137,04 до 144,06 грн в сутки. В-третьих, как правило, личный состав Главного управления разведки Министерства обороны во время выполнения боевых задач обеспечивается питанием по тому же принципу, как и все военнослужащие ВСУ благодаря заключенным Минобороны договорам относительно услуг по организации питания”, — отметили в ведомстве.

Кроме того, в заявлении указывается, что Минобороны продолжает поиск решений по обеспечению прозрачных процедур закупок и эффективных моделей организации питания ВСУ.

В частности, в первой половине апреля руководство Минобороны провело встречу с представителями крупных торговых сетей — “Коло”, “АТБ-Маркет”, “Варус”, “Ашан”, “Сильпо” (Fozzy Group) — с целью приобщить крупных ритейлеров к процессу организации и бесперебойного обеспечения питанием военнослужащих.

“Представители сетей подчеркнули, что при существующих требованиях обеспечения логистики продуктов, а именно по принципу гарантирования доставки продуктов в части при их постоянной передислокации, это слишком рискованный процесс для сетевого бизнеса при определенных ценах услуг по организации питания одного военнослужащего в сутки согласно Каталогу (137, 04—144,06 грн). По словам ритейлеров, они низкие”, — сообщили в Минобороны.

Подчеркивается также, что для ВСУ не закупаются отдельно продукты, а цена в договорах учитывает прием, хранение, перемещение, освежение запасов продовольствия, выдачу продуктов питания, их учет и другие мероприятия согласно заявкам командиров воинских частей в определенных местах.

Цены договоров, а также приложения к ним были обнародованы Минобороны 28 февраля.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.