Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Польша сорвала завтрашнее подписание в Варшаве соглашения об ограничении экспорта украинского зерна

[09:00 16 апреля 2023 года ]

В Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины осудили вчерашнее решение Польши о запрете ввоза украинского зерна. Об этом сообщает пресс-служба ведомства в Facebook.

“Министерство аграрной политики и продовольствия Украины сожалеет о принятии польскими коллегами решения о временном ограничении экспорта в/и через территорию Польши (в том числе транзитом) сельскохозяйственных товаров из Украины”, — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что решения Польши противоречат договоренностям. “Неделю назад мы согласовали, что 4 культуры — пшеница, кукуруза, семена подсолнечника и рапса — до 1 июля 2023 будут идти через Польшу только транзитом. На этой неделе мы достигли ряда договоренностей для развития взаимовыгодного сотрудничества в области сельского хозяйства и решения проблем логистики и согласовали текст меморандума о взаимопонимании”, — добавили в Минагрополитики.

В Министерстве заявили о том, что понимают обстоятельства польских фермеров, однако подчеркнули, что сейчас “самая сложная ситуация у фермеров Украины”. Украина предлагает в ближайшие дни согласовать с польской стороной новый меморандум о взаимопонимании, который будет учитывать интересы Украины и Польши в духе конструктивного надежного эффективного сотрудничества для обеих стран и должным образом урегулирует вопросы транзита сельскохозяйственной продукции по территории Польши, добавили в ведомстве.

Ранее новый министр сельского хозяйства Польши Роберт Телус заявил, что министры сельского хозяйства Украины и Польши в понедельник, 17 апреля, встретятся на территории Польши для подписания соглашения о дальнейшем экспорте украинского зерна.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.