Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Mininfrastrukturi_vskore_predstavit_proekt_elektronnoy_ocheredi_na_granitse.html?print

Мининфраструктуры вскоре представит проект электронной очереди на границе

07:30 17 августа 2022 года

Министерство инфраструктуры в ближайшее время представит проект электронной очереди на границе. Об этом на заседании правительства заявил премьер Денис Шмыгаль.

“Мы двигаемся в сторону цифрового государства с максимально удобными сервисами для людей и бизнеса, поэтому этот вопрос не может и не будет больше откладываться”, — сказал глава правительства.

По его словам, изменения на таможне — это один из самых больших запросов, которые есть среди населения и бизнеса на протяжении последних 30 лет.

Шмигаль добавил, что еще до масштабного российского вторжения правительство сформировало комплексную дорожную карту по реформированию таможни, и сейчас продолжает ее активное внедрение.

Среди шагов в этом направлении — расширение пунктов пропуска в рамках проекта “Открытая граница” и создание современных сервисных зон у границы для грузовых автомобилей и их водителей.

“Сегодня на пограничном пункте пропуска “Краковец-Корчова” запускаем совершенно новый автобусный терминал, который способен будет прорабатывать от 30 автобусов в сутки. Делаем все, чтобы пересечение границы было комфортным и удобным”, — рассказал Шмыгаль.

Премьер напомнил, что 15 августа Верховная Рада приняла правительственный законопроект об изменениях в Таможенный кодекс, максимально приближающих украинское таможенное законодательство к законодательству Евросоюза, фактически открывая дорогу к подписанию “таможенного безвиза”.

Также Министерству инфраструктуры, Министерству иностранных дел и Государственной таможенной службе поручено активизировать процесс переговоров об открытии общих пунктов пропуска на границе с ЕС.

Кроме этого, Шмыгаль напомнил, что еще в июне правительство подало в Верховную Раду законопроект по растаможке авто через Дію. Заполнение формы будет занимать до 10 минут, после чего можно перейти к оплате, добавил он.