Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Minfin_viplatil_53_mlrd_griven_po_kitayskomu_kreditu_dlya_Gosuda.html?print

Минфин выплатил 5,3 млрд гривен по китайскому кредиту для Государственной зерновой корпорации

12:20 20 сентября 2022 года

Министерство финансов с начала года выплатило 5,28 млрд грн по кредиту Экспортно-импортного банка Китая, полученному ПАО “Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины” (ГПЗКУ) под государственные гарантии. Об этом идет речь в правительственных материалах к проекту госбюджета на 2023 год, сообщает Finbalance.

В частности, в январе и июле 2022 года Министерством финансов выполнены обязательства по государственной гарантии в соответствии с условиями договора о погашении задолженности ПАО “ГПЗКУ” в сумме 2,49 млрд грн и 2,79 млрд грн соответственно.

“Сохраняется высокая вероятность выполнения государством гарантийных обязательств по задолженности АО “ГПЗКУ” также и в 2023 году”, — отмечают в правительстве, уточняя, что речь идет о 4,6 млрд грн.

Кабмин также указывает, что в результате вооруженной агрессии со стороны РФ потеряно движимое и недвижимое имущество ГПЗКУ, что повлияло на уменьшение доходов общества.

Кроме того, ГПЗКУ несет дополнительные расходы в связи с необходимостью перемещения максимально возможных остатков зерна из находившихся под угрозой оккупации филиалов. Также в результате военных действий и блокирования РФ морских торговых путей произошло перенасыщение внутреннего рынка, что повлияло на снижение цены реализации продукции ниже стоимости запасов.

Как сообщалось, в конце января ГНСКУ смогла своевременно выплатить лишь $8,8 млн или 9% или от суммы очередного платежа по кредиту Экспортно-импортного банка Китая, которая составляет $96 млн, остальную сумму выплатило Министерство финансов, поскольку кредит привлекался под государственные гарантии.

В то же время в Минэкономики сообщили, что китайская сторона отказалась реструктуризировать указанный кредит.

По данным Министерства финансов, по состоянию на начало 2021 года ГНСК имела задолженность по привлеченным под госгарантии заимствованиям на сумму 29,7 млрд грн. По оценкам Минфина, учитывая убыточную деятельность ГНСКУ, высока вероятность наступления гарантийных случаев по обязательствам указанной госкомпании в 2022 году — на 6,3 млрд грн, в 2023 году — на 6 млрд грн, в 2024 году — 5,7 млрд грн .

Напомним, в 2012 году команда Виктора Януковича договорилась с Китаем о $3 млрд кредита под государственные гарантии для “Государственной продовольственно-зерновой корпорации” (ГПЗКУ). Половина суммы поступила деньгами. $1,5 млрд были предоставлены Украине под 7% годовых. Другая половина должна быть товарным кредитом, однако он так и не был реализован.

Условия кредита предполагали, что ГПЗКУ в течение 15 лет будет продавать ССЭС около 6 млн. тонн зерна ежегодно со скидкой в ​​$5 на тоне от индекса китайской биржи.

Однако из $1,5 млрд предоставленного кредита около $300 млн были украдены менеджерами ГПЗКУ, которых за 10 лет сменилось полтора десятка. Государственная корпорация инвестировала всего около $40 млн. А $1,05 млрд. 5 лет пролежали в “Укрэксимбанке” на депозите.

ССЭС вместо 60 млн. тонн зерна, предусмотренных контрактом, за 10 лет купила всего 6 млн. тонн. В итоге Украина должна отдать Китаю около $3 млрд тела и процентов за кредит, которым почти не пользовалась. $1,3 млрд уже выплачено, из которых тело кредита составляет $0,6 млрд. Еще $0,9 млрд “тела” нужно выплатить в течение следующих 5 лет плюс проценты.