Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минфин просит ускорить корпоративную реформу Оператореа газотранспортной системы

[17:35 09 марта 2023 года ]

Минфин поддерживает проведение корпоративной реформы в Операторе ГТС Украины и просит Минэнерго ускорить ее, поскольку это является необходимым условием получения Украиной микрофинансовой помощи от ЕС на сумму до 18 млрд евро. Об этом говорится в письме Минфина к Минэнерго, Оператору ГТС и АО “Магистральные газопроводы Украины”, которое есть в распоряжении Экономической правды.

“...В соответствии с условиями, необходимыми для привлечения очередных траншей по новой масштабной программе макрофинансовой помощи ЕС согласно Меморандуму о взаимопонимании между Украиной как заемщиком и ЕС как кредитором по инструменту предоставления поддержки Украине на 2023 год (макрофинансовая помощь +) на сумму до 18 млрд евро, подписанного 16.01.2023, предусмотрен запуск корпоративной реструктуризации Оператора ГТС в соответствии с согласованной целевой моделью (III квартал 2023 года)”, — говорится в письме.

В связи с этим Минфин заявляет, что Минэнерго следует ускорить “принятие мер по реализации корпоративной реформы Оператора ГТС в соответствии с условиями Меморандума.

Речь идет о введении одноуровневой модели корпоративного управления Оператора ГТС путем передачи доли Оператора ГТС в управление непосредственно государства в лице Минэнерго и дальнейшего прекращения АО “Магистральные газопроводы Украины” (МГУ), а также назначение независимого наблюдательного совета и правления.

“Существующий кризис корпоративного управления в МГУ является уникальной возможностью провести реформу корпоративного управления, на которой настаивают Всемирный Банк и Секретариат Энергетического Сотрудничества.

С моей точки зрения, нужно следовать порядку проведения реформы и начать с создания наблюдательного совета в ОГТСУ, который уже потом должен провести открытый конкурс и выбрать правление Оператора ГТС”, — заявил экс-гендиректор Оператора ГТС Сергей Макогон.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-03-09 22:31:32] [ Аноним с адреса 88.155.104.* ]

Война войной, а труба по расписанию

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.