Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Minfin_planiruet_otkazatsya_ot_emissii_grivni_dlya_finansirovaniya_gosbyudgeta.html?print

Минфин планирует отказаться от эмиссии гривны для финансирования госбюджета

11:30 04 ноября 2022 года

Министерство финансов не планирует прибегать к финансированию расходов госбюджета за счет эмиссии гривны в 2023 году, однако это будет зависеть от поступления средств от международных партнеров. Об этом Министр финансов Сергей Марченко заявил в интервью.

“В этом году мы договорились с Национальным банком, что у нас есть определенный месячный предел, который мы можем себе позволить. И в этих пределах мы живем уже достаточно большой период времени и не будем злоупотреблять этим. Я вижу возможность до конца года спокойно дофинансировать все необходимое , приоритетные расходы как минимум без расширения этого коридора”, — заметил министр.

“На следующий год мы вообще не планируем эмиссионное финансирование. Подчеркиваю, монетарного финансирования на следующий год не планируем”, — подчеркнул Марченко.

Глава Минфина отметил, что возможность эмиссионного финансирования госбюджета в следующем году все же остается, но при условии получения средств от международных партнеров в достаточном объеме она будет не нужна.

“Мы такую ​​опцию оставляем, но в общем-то не планируем. Если у нас будут средства от наших партнеров в размере $3 миллиардов ежемесячно, нам это не нужно вообще. Поэтому здесь главный вопрос, насколько мы это можем сейчас обеспечить”, — добавил Марченко.

Как сообщалось, в то же время при доработке проекта госбюджета на 2023 год правительство повысило прогноз доходов госбюджета от Национального банка Украины (НБУ) сразу на 51,6 млрд грн — до 71 млрд грн.

В июле Марченко констатировал, что Украина не может обойтись без частичного финансирования расходов государственного бюджета за счет эмиссии гривны Национальным банком путем выкупа “военных облигаций”.

Национальный банк в свою очередь рассчитывает на сохранение согласованного с правительством потолка таких операций в этом году в 400 млрд грн, сохраняя прогноз эмиссионного финансирования госбюджета на 2022 год на уровне 30 млрд грн в месяц.

При этом замглавы Офиса президента Ростислав Шурма высказывал мнение, что эмиссия в размере от 30 до 60 млрд грн в месяц при определенных условиях не будет создавать проблем для экономики.