Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Minfin_nadeetsya_na_rost_sprosa_na_obligatsii_pravitelstva.html?print

Минфин надеется на рост спроса на облигации правительства

08:00 29 января 2023 года

Министерство финансов будет продолжать предлагать рынку облигации внутреннего госзайма (ОВГЗ) со сроком погашения после 2023 года для минимизации долговой нагрузки на текущий год и ожидает роста спроса на них. Об этом сообщил заместитель министра финансов — правительственный уполномоченный по вопросам государственного долга Юрий Буца, передает Интерфакс-Украина.

“Мы видим, что инфляционные ожидания к концу 2024 года уже ниже доходности соответствующих инструментов, что приводит к увеличению спроса на них и соответствующему уменьшению доходности на вторичном рынке”, — отметил правительственный уполномоченный.

Буца напомнил, что Минфин за последние полгода существенно продлил срочность размещаемых на первичных аукционах инструментов и сейчас предлагает ОВГЗ со сроками погашения от 6 месяцев до 2,3 года.

“С целью уменьшения риска рефинансирования Минфин предложил рынку новый инструмент-бенчмарк с погашением в 2025 году, постепенно удлиняя кривую доходности, формируемую на первичных аукционах. НБУ предложено предоставить возможность банкам отнести все новые бенчмарк-ОВГЗ в покрытие обязательных резервов, что будет способствовать также их ликвидности на вторичном рынке”, — добавил правительственный уполномоченный.

Он также отметил оживление вторичного рынка ОВГЗ и сужение спредов между ценами купли и продажи. В то же время, Буца констатировал, что пока качество ценообразования на вторичном рынке не позволяет учитывать полученную информацию во время операций на первичном рынке.

“Минфин ожидает продолжения тренда по увеличению ликвидности вторичного рынка и соответствующему продолжению сужения спредов между вторичным и первичным рынком”, — отметил Буца.

Как сообщалось, НБУ с 11 января повысил нормативы обязательного резервирования по текущим счетам (депозитам до востребования) в гривне и в иностранной валюте на 5 п.п. — в соответствии с 5% и 15%, позволив покрывать до 50% общего объема обязательных резервов за счет бенчмарк-ОВГЗ.

В результате обязательные резервы выросли на 74,3 млрд грн — до 144,1 млрд грн, что означает предел покупки бенчмарк-ОВГЗ под резервы в размере 72 млрд грн на период до 10 февраля.

За это время Нацбанк установил только один выпуск бенчмарк-ОВГЗ — с ISIN UA4000227045 и погашением 7 августа 2024 года. На аукционах 3 и 10 января Минфин разместил эти бумаги примерно на 21,6 млрд грн под 19,25% годовых, в то время как спрос превышал 50 млрд грн.

26 января Национальный банк объявил о дополнительном повышении требований к обязательным резервам банков. В частности, с 11 февраля на 5 процентных пунктов увеличатся нормативы формирования банками обязательных резервов по средствам по требованию и средствам на текущих счетах юридических и физических лиц. Так, с 5% до 10% повысятся нормативы резервирования по таким средствам в национальной валюте и с 15% до 20% — в иностранной валюте.

Дополнительно с 11 марта будут повышены на 10 процентных пунктов нормативы формирования банками обязательных резервов по средствам по требованию и денежным средствам на текущих счетах физических лиц как в национальной, так и в иностранной валютах.