Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Minekonomiki_otsenivaet_padenie_VVP_v_fevrale_na_urovne_26_protiv_32_v_yanvare.html?print

Минэкономики оценивает падение ВВП в феврале на уровне 26% против 32% в январе

18:30 08 марта 2023 года

 Падение ВВП в феврале 2023 года составляет 26% (±2%), что лучше показателя января — 32% (±2%), сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу Министерства экономики Украины.

“В феврале 2023 года экономическая активность постепенно восстанавливалась, учитывая существенное уменьшение дефицита электроэнергии и сокращение продолжительности отключений благодаря возобновлению работы всех доступных видов генерации в энергосистеме с середины февраля. Выигранная Украиной “энергетическая война” добавила оптимизм бизнесу, который улучшил свои настроения в будущем и активизировал деятельность”, — цитирует первого вице-премьера — министра экономики Украины Юлию Свириденко пресс-служба ведомства.

По ее словам, в целом экономический фронт держится: экономика продолжает функционировать, адаптироваться и восстанавливаться.

В частности, в феврале по сравнению с январем текущего года несколько улучшилась ситуация в промышленном производстве благодаря снижению давления такого фактора, как дефицит электроэнергии, учитывая запуск девяти атомных блоков.

Отмечается, что на это могло повлиять уменьшение ракетных обстрелов территории Украины и объектов электроэнергетики и нивелирование их негативного влияния большей адаптивностью производителей.

По оценкам Минэкономики, улучшается ситуация во многих отраслях экономики. Так, в транспортной сфере произошло постепенное возобновление активности по всем ключевым видам транспорта, кроме авиаперевозок, деятельность которых не осуществляется через военные действия.

В сообщении указывается, что также несколько улучшилась ситуация в животноводстве, постепенно адаптирующемся к сложным условиям функционирования, в частности в регионах, которые относительно меньше пострадали от войны и куда релоцировались фермеры с прифронтовых территорий, существенно улучшились ожидания деловой активности в сфере торговли, чувствительной к изменениям спроса.

Согласно информации ведомства, наблюдается постепенное улучшение ситуации в строительной сфере за счет активизации строительства на деоккупированных территориях, в том числе по восстановлению разрушенных или поврежденных жилых, производственных, а также инфраструктурных объектов.