Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Minagro_rasskazalo_o_rezultatah_raboti_zernovogo_koridora.html?print

Минагро рассказало о результатах работы “зернового коридора”

17:30 23 августа 2022 года

За 22 дня с начала работы “зернового коридора” из украинских морских портов вышли 33 корабля из 719 549 тонн агропродукции. Об этом рассказал заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий в эфире национального марафона, передает пресс-служба Минагрополитики.

Еще 18 судов грузятся и ожидают очереди выезда.

По словам Высоцкого, до войны сельское хозяйство вместе с другими смежными отраслями формировало около 20% украинской экономики. Сейчас на фоне падения других секторов это будут все 30%, возможно, и 35%.

“То есть 1/3 нашей экономики — это сельское хозяйство, которое на 70% зависит от экспорта. Мы производим такие большие объемы, которые невозможно потребить на внутреннем рынке”, — рассказал он.

Именно поэтому настолько критически не только изготовить то, что нужно потребить украинцам, но и экспортировать, чтобы и дальше развивать сельское хозяйство Украины, которое вносит такой огромный вклад в украинскую экономику.

Высоцкий отметил, что в июле Украина экспортировала в общей сложности 3 млн тонн сельскохозяйственной продукции. За 15 дней августа — уже 2 млн. тонн. “То есть должны выйти минимум на 4 млн тонн экспорта в августе, а это плюс 250-300 млн долл. валютной выручки только за месяц”, — добавил чиновник.