Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Metinvest_Rinata_Ahmetova_peredal_razvedchikam_na_Avdeevskoe_napravlenie_droni.html?print

“Метинвест” Рината Ахметова передал разведчикам на Авдеевское направление дроны

17:35 13 января 2023 года

Горно-металлургическая монополия Рината Ахметова “Метинвест” в рамках милитарной инициативы “Стальной фронт Рината Ахметова” передала разведчикам на Авдеевское направление четыре современных дрона, продолжая поддерживать защитников Украины в борьбе с российским агрессором.

В пресс-релизе компании уточняется, что предоставленное тактическое оборудование защищает жизнь операторов от вражеских атак, так как специалисты могут управлять беспилотником с больших расстояний, не подвергая себя прямой опасности.

“Они (дроны) эффективны для подавления противника, работы артиллерии и ночью для пехоты, потому что в последнее время враг очень сильно делает установку для ночных маневров, для ночного выдвижения”, — поясняет полковник ВСУ Александр Данильченко, которого цитирует пресс-служба, отметив продуктивную помощь “Метинвеста”, которую он начал оказывать с марта прошлого года.

При этом отмечается, что уже одиннадцать месяцев Авдеевка подвергается враждебным обстрелам. Упорные бои идут рядом каждый день, поскольку враг пытается расширить границы оккупации. Однако ВСУ и силы обороны героически защищают город и соседние прифронтовые территории.

“В Авдеевке мы не уступили ни на шаг, даже в некоторых позициях продвинулись вперед”, — подчеркнул Данильченко.

В пресс-релизе напоминается, что группа “Метинвест” одна из первых компаний в Украине, которые стали поставлять дроны для ВСУ.

“Компания системно снабжает наших военных бронежилетами и касками, буржуйками и горючим, помогает обустраивать оборонительные сооружения и передает мобильные укрытия из прочной стали. Сегодня мы вносим очередной вклад в предстоящую общую победу над оккупантами. Уверен, “птички” пригодятся и помогут нашим защитникам давать отпор врагу”, — отметил и. о. генерального директора Авдеевского КХЗ Юрий Кциненко.

Также сообщается, что для укрепления обороноспособности армии на разных участках фронта “Метинвест” организует поиск и доставку в Украину важного тактического оборудования и техники. Компания уже передала бойцам примерно 1700 тепловизоров, 1000 дронов и квадрокоптеров, 312 автомобилей, в том числе “скорых”. А для заправки машин предоставлено 1 млн литров горючего.