Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Метинвест” Рината Ахметова оценил убыток за первое полугодие 2023 года в 1,7 млрд долларов

[09:30 07 марта 2023 года ]

Выручка Metinvest B.V. (Нидерланды), материнской компании горно-металлургической монополии Рината Ахметова “Метинвест”, по итогам января-июня 2022 года снизилась на 38% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года до $5,27 млрд.

Согласно презентации Metinvest на 14-й ежегодной корпоративной конференции J.P.Morgan Global Emerging Markets, в том числе выручка металлургического сектора упала на 44% — до $3,6 млрд, горнодобывающего сегмента — на 18%, до $1,67 млрд, передает Интерфакс-Украина.

Общий показатель EBITDA за этот период сократился на 59% — до $1,56 млрд. При этом скорректированная EBITDA металлургического дивизиона группы снизилась на 84% — до $287 млн, горнодобывающего сегмента — на 47%, до $1,3 млрд.

Консолидированная маржа EBITDA уменьшилась на 15 п.п. — до 30%.

Чистый ущерб Metinvest B.V. за первое полугодие 2022 года составило $1,7 млрд по сравнению с прибылью $2,77 млрд в первом полугодии 2021 года.

Капитальные инвестиции снизились на 50% — до $207 млн, в том числе в металлургию — на 63%, до $68 млн, горнорудный сектор — на 36%, до $131 млн.

Остаток средств с начала 2022 года и к концу июня уменьшился на 61% — до $460 млн.

Согласно презентации, сокращение общего показателя EBITDA является результатом войны в Украине, повлиявшей на объемы продаж собственных полуфабрикатов, готовой стали и железорудной продукции, а также снижение доходов от перепродажи продукции. Это сказалось и на увеличении расходов на энергоносители, в первую очередь, за счет более высоких цен на природный газ, электроэнергию и уголь. Указанные факторы были частично компенсированы повышением отпускных цен на сталь и коксующийся уголь, снижением расходов на сырье и сокращением общих расходов на транспортировку.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.