Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Metinvest_Rinata_Ahmetova_ispolzuet_moshchnosti_gornodobivayushchih_kombinatov_lish_na_tret.html?print

“Метинвест” Рината Ахметова использует мощности горнодобывающих комбинатов лишь на треть

08:50 22 февраля 2023 года

Горно-металлургическая монополия Рината Ахметова “Метинвест” планирует постепенно увеличить мощность горно-обогатительных комбинатов до минимум 30% от довоенного уровня и сосредоточиться преимущественно на производстве железорудных окатышей.

Компания уже возобновила работу Северного и Ингулецкого горно-обогатительных комбинатов, простаивавших с июля 2022 года. Отмечается, что комбинаты были введены в эксплуатацию в конце прошлого года. Таким образом, все четыре ГОКа, в том числе Центральный и Южный, работают и производят продукцию

“В начале 2023 года украинское правительство разрешило освободить импорт электроэнергии из ЕС от ограничений по нормированию, чтобы уменьшить местный дефицит энергоресурсов. “Метинвест” решил использовать эту возможность для организации закупок импортной электроэнергии для собственных нужд, что позволяет увеличить квоты на поставку э/э. Это положительно повлияло на работу Группы”, — говорится в пресс-релизе.

Соответствующее решение также обеспечило более стабильную работу на металлургических комбинатах “Каметсталь” и “Запорожсталь”, работающих с двумя доменными печами каждый. “Метинвест Покровскуголь” сейчас работает на 80% от довоенной мощности.

“Полная степень влияния событий в Украине на активы “Метинвеста” в целом остается неизвестной. Это будет в значительной мере зависеть от продолжительности и масштабов войны, а также прямого действия войны на производственные активы Группы”, — добавляет компания.

Отметим, объемы производства на ГОКах “Метинвеста” значительно сократились из-за войны в Украине. Остановка мариупольских металлургических комбинатов с конца февраля 2022 значительно уменьшила внутригрупповое потребление железорудного сырья и локальный спрос. Кроме того, на объем производства негативно повлияли экспортные логистические ограничения из-за блокады портов Черного моря.

Для минимизации запасов железорудной продукции группа объявила о временной остановке добычи на Южном, Ингулецком и Северном горно-обогатительных комбинатах. Первые два остановили с 1 июля 2022 года, а Северный ГОК — в середине июля. Работающим оставался только Центральный ГОК, но с уменьшением мощности.

В ноябре 2022 года “Метинвест” сообщил о возобновление работы Южного ГОКа после 4-месячного простоя.