Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/MVF_rassmotrit_programmu_EFF_dlya_Ukraini_31_marta.html?print

МВФ рассмотрит программу EFF для Украины 31 марта

10:10 30 марта 2023 года

Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) 31 марта рассмотрит запрос Украины на открытие новой четырехлетней программы расширенного финансирования EFF. Согласно повестке дня, опубликованной на сайте Фонда, этому будет также предшествовать подведение итогов открытой в декабре Мониторинговой программы для Украины с привлечением совета директоров (PMB).

Как сообщалось, МВФ 21 марта сообщил о достижении договоренности на уровне персонала (staff-level agreement, SLA) о новой четырехлетней программе EFF для Украины на общую сумму SDR11,6 млрд (около $15,6 млрд). Фонд уточнил, что окончательное решение совета директоров ожидается в ближайшие недели.

Кабинет министров 24 марта одобрило проект Письма о намерениях правительства и Национального банка Украины МВФ и проект Меморандума об экономической и финансовой политике. На данном этапе сами документы традиционно не публикуются.

Программу предполагается разделить на два этапа. Первый нацелен на удержание стабильности, рассчитан на 12-18 месяцев и основан на PMB, тогда как второй этап, с большими структурными реформами, нацелен на рост и евроинтеграцию.

Переговорам о новой программе EFF предшествовало Мониторинговая программа PMB. Украина в условиях неготовности МВФ сразу выделять значительное финансирование осенью прошлого года запросила ее у Фонда на срок четыре месяца и получила одобрение совета директоров 20 декабря.

17 февраля в Варшаве завершилась работа миссии МВФ, по итогам которой сделано заявление о SLA о досрочном завершении программы PMB и переходе к подготовке новой расширенной программы, предполагающей финансирование.