Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МВФ до определенности с денежной программой для Украины будет ее поддерживать через свой админфонд

[17:20 26 октября 2022 года ]

Международный валютный фонд (МВФ) в настоящее время находится в переговорах с Украиной, однако до появления определенности с денежной программой предлагает поддерживать страну, нуждающуюся в значительных объемах финансирования, через специально созданный и администрируемый Фондом счет, сообщила директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева.

“Мы имеем администрируемый Фондом счет, через который средства могут быть направлены для таких выплат Украине. На данный момент мы выплатили $2,2 млрд с этого администрируемого счета Фонда”, — сказала она “Интерфакс-Украина” в ответ на вопрос о возможностях покрытия дефицита госбюджета Украины в 2023, оцениваемого Киевом в $38 млрд без денежной программы с МВФ.

“С точки зрения ресурсов фонда — это только начало (early days). Сейчас мы взаимодействуем с правительством, и в следующем месяце мы будем работать над тем, чтобы увидеть, на каком этапе, на каких условиях и в каком размере нужно финансировать”, — добавила Георгиева в кулуарах международной экспертной конференции в Берлине, прошедшей 25 октября.

Она напомнила, что в 2022 году непосредственно Фонд направил Украине $2,7 млрд экстренного финансирования.

Выступая на конференции глава МВФ указала, что, по текущим оценкам Фонда, ежемесячные потребности Украины в финансировании в 2023 году в лучшем случае составят около $3 млрд, однако с учетом дополнительного финансирования закупки газа и ремонта критической инфраструктуры быстро достигнут $4 млрд.

“Недавние ракетные атаки… не только подтверждают правильность этих оценок, но и заставляют нас рассматривать верхний предел в $5 млрд”, — добавила она.

Георгиева добавила, что формирование политики в условиях войны невероятно сложно, поэтому предстоит еще много работы.

“Наш следующий шаг — работать с украинскими властями над подготовкой к Программному мониторингу с участием совета директоров (PMB). Это поможет установить макроэкономические рамки и ключевые краткосрочные политики для Украины сейчас… PMB поможет катализировать срочно необходимую поддержку со стороны доноров и проложит путь к конечному переходу к полноценной программе МВФ”, — отметила директор-распорядитель.

На конференции она также выразила надежду, что первое заседание инициированной Украиной Координационной платформы — для финансово-экономической координации с целью установления приоритетов, обмена информацией, обеспечения финансирования и обсуждения макроэкономических изменений, политики и прогнозов — пройдет как можно быстрее и соберет как двусторонних доноров Украины, так и международные финансовые институты и национальные агентства развития.

Премьер-министр Денис Шмыгаль на пресс-конференции сообщил, что правительство оценивает необходимость финансирования дефицита госбюджета в 2023 году в $3-4 млрд в месяц. В 2022 году Украина заявляла о необходимости поддержки в $5 млрд в месяц, однако пока ей ни разу не удалось их привлечь. Лучшим был показатель августа с $4,6 млрд, а в целом с начала войны, или за восемь месяцев, внешнее финансирование составило $23,62 млрд, из которых $10,5 млрд — грантовые средства, а $1 млрд — на восстановление.

Проект госбюджета и Украины на 2023 год, который принят в первом чтении, предполагает внешнее финансирование дефицита в размере $38 млрд, или около $3,2 млрд в месяц, в том числе $15 млрд от МВФ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.