Rambler's Top100
НОВОСТЬ

MIGA предоставляет ЕБРР до 200 млн долларов гарантий на риски торгового финансирования в Украине и других странах

[13:50 22 февраля 2023 года ]

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Многостороннее агентство по инвестиционным гарантиям (MIGA) подписали первое в их истории соглашение о совместном финансировании, согласно которому MIGA предоставляет ЕБРР гарантии по рискам торгового финансирования на сумму до $200 млн в рамках его Программы содействия торговле (TFP).

“Первой страной, которая выиграет от этого соглашения, станет Украина… Гарантия покроет торговое финансирование ЕБРР в отдельных государственных банках, прежде всего в Украине”, — отмечается в пресс-релизе банка.

Согласно ему, гарантия MIGA была подписана исполнительным вице-президентом агентства Хироси Матано во время визита к президенту ЕБРР Одиль Рено-Бассо.

ЕБРР напомнил, что в 2022 году направил Украине EUR1,7 млрд и пообещал по итогам 2023 года довести эту сумму минимум до EUR3 млрд, а также наладил международное партнерство для помощи Украине и ее финансированию с акционерами и донорами.

“Партнерство MIGA и ЕБРР будет способствовать необходимому торговому финансированию в Украине и других странах, получающих поддержку от MIGA и ЕБРР, в период роста экономического давления и повышенных геополитических рисков, влияющих на торговлю, цепочки поставок и важнейший импорт”, — приводятся в релизе слова Матано.

“Эта гарантия будет иметь важное значение, помогая нам расширить наш бизнес по торговому финансированию в Украине, что является одним из наших стратегических приоритетов в работе в стране”, — сказала, в свою очередь, Рено-Бассо.

ЕБРР отметил, что с начала войны в Украине в феврале 2022 года торговые потоки и цепочки поставок в Украину были серьезно нарушены. В частности, это коснулось агросектора, на долю которого приходится 11% ВВП страны, около 20% рабочей силы и почти 40% всего экспорта.

Кроме физического нарушения транспортных путей, значительные проблемы возникли с финансовым посредничеством, поскольку иностранные коммерческие банки перестали брать на себя любой прямой риск операций торгового финансирования в Украине. Чтобы решить эту проблему, Программа TFP ЕБРР значительно увеличила резерв для украинских банков на покрытие увеличившегося части спроса.

С февраля 2022 г. TFP поддержала более EUR400 млн в торговых соглашениях с важнейшими товарами для украинской экономики. TFP также поддерживает всю цепочку поставок для решения проблем продовольственной безопасности: облегчает импорт семян, удобрений, топлива, тракторов и комбайнов в Украину, а также экспорт зерна, масличных семян и масла в другие страны операций ЕБРР, включая Египет, Марокко, Турцию и Тунис.

ЕБРР разработал свою Программу упрощения торговых процедур для продвижения и упрощения международной торговли с Центральной и Восточной Европой, странами СНГ и Южного и Восточного Средиземноморья (SEMED), а также внутри них. В рамках TFP международным коммерческим банкам предоставляются гарантии покрытия политического и коммерческого платежного риска по операциям, осуществляемым банками-эмитентами в странах операций ЕБРР.

В программе принимают участие более 100 банков-эмитентов в 26 странах, работая с более чем 800 подтверждающими банками и их дочерними компаниями во всем мире.

С момента запуска программы в 1999 году TFP поддержала более 30 тыс. сделок торгового финансирования на общую сумму свыше EUR30 млрд, в том числе 3 тыс. внешнеторговых сделок Украины на общую сумму свыше EUR4 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.