Rambler's Top100
НОВОСТЬ

MIGA предоставит трем госбанкам Украины до 10 млн долларов гарантий по торговому финансированию ЕБРР

[10:40 08 марта 2023 года ]

Многостороннее агентство по инвестиционным гарантиям (MIGA) в рамках совместного проекта с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит государственным Укргазбанку, Укрэксимбанку и Ощадбанку суммарно до $10 млн гарантий по риску невыплаты их обязательств ЕБРР по полученным от него средствам в рамках Программы торгового финансирования, говорится в информации на сайте MIGA.

“Первые TFG (Trade Finance Guarantees) в рамках этого проекта будут на сумму до $10 миллионов долларов для украинских государственных банков”, — отмечает MIGA на своем сайте.

Ранее ЕБРР отмечал, что общий размер программы сотрудничества с MIGA по торговому финансированию в развивающихся странах через госбанки составляет $200 млн и первый проект будет по Украине, однако не уточнял его объем.

Гарантии выдаются на срок до шести лет с начальным трехлетним периодом.

MIGA также сообщило о запуске Целевого фонда поддержки реконструкции и экономики Украины (SURE) — новой инициативы, направленной на решение гуманитарных задач и поддержку экономической деятельности и восстановления в раздираемой войной Украине, и получении в него первого взноса Японии $23 млн.

“Фонд, который, по ожиданиям MIGA, увеличится до $300 млн за счет взносов дополнительных доноров, позволит MIGA предоставлять гарантии торгового финансирования, страховать банковские резервы во время конфликта и политические риски для поддержки восстановления после войны”, — отмечается в релизе агентства.

MIGA подчеркнуло, что этот инструмент в дополнение к грантам и кредитам правительству Украины позволит инвестировать и частному сектору в реконструкцию инфраструктуры и сохранение экономической активности.

MIGA было создано в 1988 году как член Группы Всемирного банка для продвижения прямых иностранных инвестиций в страны с развивающейся экономикой, помогая снизить риски ограничений на конвертацию и перевод валюты, нарушения контрактов правительствами, экспроприации, войны и гражданских беспорядков.

С момента своего создания MIGA предоставила гарантии почти на $70 млрд в 122 развивающихся странах в поддержку почти 1000 проектов.

В начале этого года MIGA уже предоставило гарантии сроком на год в размере до EUR100 млн на вложения Raiffeisen Bank International AG (RBI) в капитал своей украинской “дочки” Райффайзен Банк.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.