Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/MID_otritsaet_sushchestvovanie_dopolnitelnih_usloviy_v_zernovom_soglashenii.html?print

МИД отрицает существование дополнительных условий в “зерновом соглашении”

09:40 24 марта 2023 года

Украина в рамках зерновой сделки имеет и выполняет обязательства перед ООН и Турцией, которыми продекларировала сохранение за собой права осуществлять поставку украинского зерна еще на 120 дней. Ни о каких дополнительных условиях, кроме поставок зерна морским путем, в соглашении речь не идет.

“Во-первых, вы должны четко помнить, что мы подписывали соглашение с Турцией и с ООН, соответственно, обязательства мы имеем и придерживаемся перед, собственно, мировым сообществом, ООН и Турцией. Мы продекларировали нашим партнерам в ООН и Турции , что сохраняем за собой право осуществлять поставку нашего зерна на столь длительный период (120 дней). Что подписывала и что декларирует Россия, мне трудно сказать”, — заявил заместитель министра иностранных дел Николай Точицкий в комментарии Укринформу.

Комментируя заявление России о продлении зернового соглашения на 60 дней вместо 120, он отметил, что это “очередная игра в субъектность и попытку показать, что без них в мире ничего не будет происходить”. “Но на самом деле это не так. Есть достаточное количество стран, которые за год войны поняли, кто является агрессором, а кто жертвой, кто защищается и помогает миру в борьбе с массовым голодом, а кто создает препятствия, чтобы этот голод распространить и тем самым завоевать себе влияние в том или ином регионе”, — констатировал дипломат.

Комментируя якобы доведение Россией своей позиции до украинской стороны, замминистра напомнил, что у Украины нет дипломатических отношений с РФ. “Очевидно, они передавали что-то через кого-то из своих партнеров, которых у них немного. Однако я лично пока с этим не знаком”, — отметил Точицкий.

Он также отверг выдвинутые Россией условия продления зернового соглашения. “Если вы посмотрите в соглашение, которое мы подписывали, то речь идет о поставках морским путем украинского зерна”, — акцентировал замглавы МИД.

По его словам, Россия выбрала единственный путь — создавать препятствия и коалицию вокруг себя, которая в рамках международных организаций будет говорить, что “бедная Россия” страдает войной с Украиной. “Но войну начали они, и это, откровенно говоря, нонсенс, никто им ни в чем не мешает”, — резюмировал Точицкий.

Как сообщалось, в МИД России заявили 20 марта, что Москва согласилась продлить зерновое соглашение, действие которого завершилось 18 марта, якобы только на 60 дней, вместо 120, как было раньше. При этом изменений относительно количества портов, номенклатуры грузов и порядка проведения инспекций нет. Для дальнейшего продления “Черноморской инициативы” Москва требует выполнения своих условий, в частности, переподключения “Россельхозбанка” к SWIFT; возобновление поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания; отмена ограничений на страхование и перестрахование плюс снятие запрета на доступ в порты; возобновление работы аммиакопровода “Тольятти-Одесса”; разблокирование зарубежных активов и счетов российских компаний, связанных с производством и транспортировкой продовольствия и удобрений

При этом в российском МИДе утверждают, что их позиция была якобы доведена до турецкой и украинской сторон, а также представителям ООН.

Позже вице-премьер-министр по восстановлению — министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков сообщил, что действие “Черноморской зерновой инициативы” продлили еще на 120 дней.