Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Lgotnuyu_stavku_nalogooblogeniya_otmenyat_s_seredini_2023_goda.html?print

Льготную ставку налогообложения отменят с середины 2023 года 

09:20 02 декабря 2022 года

В Верховной Раде обсуждают отмену льготной системы налогообложения, которая позволяет платить только 2% от дохода, с середины следующего года. Об этом сообщил председатель налогового комитета Рады Даниил Гетманцев.

“Ожидаем позицию правительства, но многое говорит о том, что льгота будет отменена с середины 2023 года”, — сообщил Гетманцев.

Сначала льготу отменят для представителей игорного бизнеса. Соответствующий законопроект Рада поддержала в первом чтении и вскоре должна голосовать в целом.

Для остальных компаний и ФЛП льготы будут отменять постепенно. Депутаты хотят разработать длительный переходный период, чтобы бизнес успел подготовиться.

“Необходимость отмены льготы обусловлена еще и тем, что со временем она начала приносить больше вреда, чем пользы.

Как и в случае с отменой налогов с импорта, льготная упрощенная система деформировала конкурентную среду и предоставила преимущества тем бизнесам, которые в этом нуждались едва ли не меньше всего”, — говорится в статье.

“Налоги с оборота, если они используются не только микробизнесом, как это было в последние 20 лет, но и средним и крупным, искажают конкуренцию и способствуют возникновению вертикально интегрированных монополий”, — считает координатор экспертных групп Экономической экспертной платформы Олег Гетман.

Еще одна причина, почему власть хочет отменить льготы, — требование международных партнеров, в частности МВФ. Кроме того, в рамках сотрудничества с фондом Украина взяла на себя обязательства не только вернуть довоенное налогообложение, но и не создавать новых льгот или исключений, которые бы уменьшали налоговую базу.

“В конце концов, если не отменить льготы, то международным партнерам будет сложно объяснить, почему Украина, нуждаясь в миллиардах долларов для финансирования своих расходов, не собирает хотя бы часть необходимой суммы самостоятельно”, — подчеркивается в материале.