Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Lendliz_dlya_Ukraini_eshche_ne_zarabotal.html?print

Ленд-лиз для Украины еще не заработал

19:00 25 января 2023 года

Механизм ленд-лиза для Украины еще не заработал, но он будет задействован, как только возникнет такая потребность. Об этом глава офиса президента Андрей Ермак рассказал в интервью Forbes.

“Он (ленд-лиз) есть и он обязательно заработает, но ленд-лиз — не бесплатная помощь. Сегодня все, что получаем, мы получаем как помощь”, — отметил глава ОП.

Отвечая на вопрос относительно сроков, когда Украина начнет использовать этот механизм, Ермак сказал: “Как только мы будем понимать, что он нам нужен, это оправдано, он заработает. Нет никаких предохранителей и никаких препятствий для того, чтобы его использовать”.

Как сообщалось, в мае прошлого года президент США Джо Байден подписал закон S. 3522 “Акт о ленд-лизе в защиту демократии в Украине от 2022 года”.

После подписания закона Байденом США смогут в течение двух лет поставлять оружие и другую помощь Киеву быстрее без стандартных бюрократических процедур.

Как указано в документе, президент США сможет уполномочить правительство предоставлять взаймы или давать в аренду оборонные средства Украине и другим странам Восточной Европы, пострадавшим от вторжения Российской Федерации в Украину, с тем чтобы “помочь укрепить обороноспособность этих стран и защитить их гражданское население. от потенциального вторжения или агрессии со стороны вооруженных сил правительства Российской Федерации.

Ленд-лиз — государственная программа США в годы Второй мировой войны, когда страна поставляла оружие и стратегические материалы союзникам по антигитлеровской коалиции, включая СССР. Страны, получавшие помощь от США по лендлизу, могли расплатиться за несколько лет.