Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Lakshmi_Mittal_vivedet_10_mlrd_griven_s_ArcelorMittal_Krivoy_Rog.html?print

Лакшми Миттал выведет 10 млрд гривен с “ArcelorMittal Кривой Рог”

18:10 10 октября 2019 года

В Кривом Роге 10 октября состоялось внеочередное собрание акционеров ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог”, сообщает пресс-служба предприятия. На собрании акционеры проголосовали за выплату дивидендов.

На дивиденды будет направлено 10,845 млрд грн. Размер дивидендов утвержден в размере 2,81 грн на одну простую акцию. Порядок и сроки выплаты дивидендов позже определит наблюдательный совет компании. После этого средства будут перечислены акционерам.

По закону “Об акционерных обществах”, дивиденды должны быть выплачены в течение полугода с момента принятия решения.

Последний раз дивиденды платили за 2007 год — еще до кризиса 2008—2009 гг. После этого компания “АрселорМиттал” направляла средства на модернизацию производства, выполнение инвестпроектов. Нынешняя выплата дивидендов не повлияет на выполнение инвестиционной программы. В ближайшие 5 лет в развитие производства инвестируют $1,8 млрд. Из них около $300—350 млн планируют вложить в строительство фабрики окомкования. Она будет выпускать окатыши, которые частично заменят агломерат в качестве сырья для доменных печей. Благодаря этому предприятие сможет закрыть две изношенные аглофабрики и тем самым снизить объем выбросов на 50—55%.