Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Крупнейший суверенный фонд в мире потерял 164 млрд долларов из-за инфляции и войны в Украине

[12:20 01 февраля 2023 года ]

Норвежский суверенный фонд богатства в размере $1,3 трлн потерял 14% средств (около $164 млрд) за 2022 год, что составляет самые большие потери со времен финансового кризиса 2008 года. Причины ущерба — высокая инфляция в мире и последствия войны в Украине. Это крупнейший в мире единственный владелец акций, и его доходы сильно зависят от рыночных изменений, пишет Bloomberg.

Основанный в 1990-х годах для инвестирования нефтяных богатств Норвегии, фонд имеет долгосрочный инвестиционный горизонт и достиг средней прибыли 6% за четверть века, за которую он существовал.

В прошлом году Norges Bank Investment Management потерял 15,3% на акциях, причем все секторы упали кроме энергетики и потерял 12,1% на свои инвестиции в фиксированный доход. Его активы недвижимости, не зарегистрированные на бирже, выросли на 0,1%, а доходность инфраструктуры возобновляемой энергии, не зарегистрированной на бирже, составила 5,1%.

После того, как в 2021 году спрогнозировали, что инфляция станет самой большой угрозой для рынков капитала, Norges Bank Investment Management ввел заниженный вес акций, дюрации облигаций и кредитов, а также завысил вес интегрированных энергетических и горнодобывающих компаний в своем портфеле акций. Эта ставка помогла ему превзойти свой контрольный показатель на 0,74 процентных пункта в 2021 году и на 0,88 процентных пункта в 2022 году.

Стремясь потратить выручку от нефти и газа Норвегии на стимулирование экологического перехода, фонд рассматривает инвестиции в хранение и передачу энергии из возобновляемых источников в будущем, расширяя спектр инфраструктуры возобновляемых источников энергии, которую он готов иметь.

В прошлом году NBIM сократил свои пакеты акций в крупнейших нефтяных и газовых компаниях мира, получив прибыль после роста цен на энергоносители в 2022 году. Он купил крупные технологические компании и фармацевтические компании, а также добавил доли в четырех компаниях собственности, где он имеет самые абсолютные позиции среди акций недвижимости, поскольку рынки упали.

Фонд также рекомендовал рассмотреть возможность добавления незарегистрированных акций в долгосрочной перспективе, чтобы увеличить прибыль. Хотя фонду пока не разрешено делать такие инвестиции, наблюдается все больше признаков того, что большая доля создания стоимости происходит на рынке, не зарегистрированном на бирже.

В прошлом году правительство внесло в фонд 1,1 трлн крон ($110 млрд).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.