Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Krah_Silicon_Valley_Bank_vizval_paniku_po_vsemu_miru.html?print

Крах Silicon Valley Bank вызвал панику по всему миру

08:20 13 марта 2023 года

Крах Silicon Valley Bank (SVB) вызывает широкое беспокойство у стартапов и венчурных инвесторов, опасаясь, что это может распространиться на Британию, Канаду, Индию и Китай. Об этом пишет Bloomberg.

Основатели и инвесторы предупреждают, что банкротство банка может уничтожить стартапы по всему миру без немедленного вмешательства правительства. 

В Великобритании подразделение SVB должно быть объявлено неплатежеспособным, оно уже прекратило торговлю и больше не принимает новых клиентов. В субботу руководители около 180 технологических компаний направили письмо канцлеру казначейства Британии Джереми Ханту с призывом вмешаться в ситуацию. 

Тем временем технологические лидеры Азии также пытаются оценить потенциальные последствия. Аналитики во главе с Лю Чженнингом из China International Capital Corp предупреждают, что влияние инцидента с SVB на технологическую отрасль нельзя недооценивать.

Крах SVB также вызвал беспокойство относительно регуляторного надзора за банками, особенно теми, что обслуживают технологическую отрасль. Некоторые эксперты призывают к более жесткому регулированию, чтобы предотвратить еще один подобный крах, в то время как другие утверждают, что такое регулирование может подавить инновации.

В то же время последствия банкротства SVB, вероятно, будут продолжаться довольно долго. Многие основатели и сотрудники стартапов сейчас сталкиваются с неопределенным будущим, а крах банка может иметь далеко идущие последствия для технологической индустрии в целом. Полный объем убытков, нанесенных банкротством SVB, еще предстоит выяснить, но очевидно, что последствия будут ощутимы во всем мире.