Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Kompromiss_po_zakonoproektu_1210_stavki_po_rente_na_GRS_povisyat.html?print

Компромисс по законопроекту 1210: ставки по ренте на ЖРС повысят, но не изменят базу налогообложения

10:00 04 декабря 2019 года

Верховная Рада 3 декабря приняла в первом чтении законопроект №1210, который предполагает повышение рентной платы за добычу железной руды. За соответствующий законопроект проголосовали 232 депутата, против — 67, воздержались — 44, не голосовали — 42.

“Ставку по ренте по железным рудам определить в размере, компромиссном для отрасли и для государства, мы сегодня обсуждаем в размере 12%, и не менять базу (подход к формированию базы налогообложения при подсчете рентных платежей на добычу железной руды), а провести переговоры с отраслью по базе”, — сказал, представляя проект закона, председатель налогового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев.

Он уточнил, что указанные правки, озвученные им под стенограмму, будут внесены в законопроект ко второму чтению.

В нынешнем виде документ предполагает повышение рентной платы за добычу железной руды с 8% до 10%. При этом в качестве базы для налогообложения предложено брать стоимость товарной продукции (в т. ч. концентрата, агломерата, окатышей) с содержанием Fe62-67% вместо стоимости добытой руды с содержанием Fe16-30%.

При этом ВР не поддержала законопроект №1210-1, который был поставлен на голосование предыдущим.