Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Kompaniya_bivshego_rossiyskogo_ministra_zahvatila_selhozzemli_na_okkupirovannih_territoriyah_Ukraini.html?print

Компания бывшего российского министра захватила сельхозземли на оккупированных территориях Украины

15:40 07 декабря 2022 года

Компания “Агрокомплекс” бывшего министра сельского хозяйства России Александра Ткачева захватила более 1,6 тыс. кв. км сельскохозяйственных земель на аннексированных территориях Украины, пишет The Wall Street Journal.

В Донецкой и Луганской областях назначенные российскими властями чиновники приходили к собственникам сельхозугодий и уведомляли, что земля теперь принадлежит им. Большинству угрожали оружием, если они отказывались переписывать собственность. Некоторым разрешили оставить участки при условии, что 70% урожая уйдет в Россию, ЛНР или ДНР.

В первую очередь экспроприация земли проводилась у тех, кто был связан с украинскими администрациями либо служил в армии Украины. Также земли отнимались у собственников, проживающих в других регионах страны. Большая часть собранных таким образом угодий отошла “Агрокомплексу” Ткачева.

Чиновник из российской администрации Крыма Павел Харламов подтвердил, что участвовал от имени ЛНР в объединении нескольких сельскохозяйственных активов. Как отмечает владелец “Агротона” Журавлев, именно Пахниц и Харламов пришли к нему с вооруженной группой отбирать собственность.