Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Komissiya_Kievsoveta_poddergala_petitsiyu_o_dofinansirovanii_dostroyki_kompleksov_Ukrbuda_iz_stolichnogo_byudgeta.html?print

Комиссия Киевсовета поддержала петицию о дофинансировании достройки комплексов “Укрбуда” из столичного бюджета

09:50 24 ноября 2022 года

Постоянная комиссия Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования поддержала петицию №11224 касательно финансовой поддержки объектов незавершенного строительства “Укрбуда”, сообщила пресс-служба ХК “Киевгорстрой”.

“Поддержка строительной отрасли — это создание рабочих мест и оборот средств, которые начинают работать в Киеве. Это дополнительные возможности для развития города, а средства очень нужны городу. Кроме того, в Киев приехало более 250 тысяч переселенцев. Поэтому город должен предоставить им рабочие места”, — цитирует пресс-служба “Киевгорстроя” депутата Киевсовета, члена профильной комиссии Юрия Зубко.

Как сообщатся, петиция набрала более 6 тысяч голосов.

В тексте петиции обращается внимание на то, что с началом российского вторжения и введением военного положения, “Киевгорстрой” потерял один из важнейших источников финансирования строительных работ, а именно продажу свободных квадратных метров населению. Что привело к существенному уменьшению темпов строительных работ.

“В связи со сложным финансовым положением “Киевгорстроя”, очень сильно просим финансово помочь застройщику любым законным путем, а именно: увеличение уставного капитала, предоставление льготного кредитования под государственные гарантии, уменьшение финансовой нагрузки при подключении коммунальных сетей к уже построенным и введенным в эксплуатацию жилым домам, выкуп уже построенных квадратных метров”, — указано в тексте петиции на имя главы КГГА Виталия Кличко.

По мнению эксперта рынка недвижимости, генерального директора GREENOL Олега Приходько, главным является вопрос “из какого фонда и на чьи деньги КГГА собирается вытащить с текущих счетов и отдать крупнейшему в Украине девелоперу первичного рынка недвижимости”.

Из всех пожеланий пострадавших инвесторов “Укрбуда”он считает справедливым лишь пункт о предоставлении льготного кредитования под госгарантии.

“Все остальные пункты — это решение своих потребностей за счет киевлян. А так не должно быть. Пора завершить эру советского мышления, при которой нормальным считалось у одних забрать и разделить между другими”, — написал Приходько в Facebook.