Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Kitayskaya_gruppa_Delong_Steel_namerena_postroit_elektrostaleplavilniy_zavodgigant_v_Saudovskoy_Aravii.html?print

Китайская группа Delong Steel намерена построить электросталеплавильный завод-гигант в Саудовской Аравии

14:00 23 августа 2022 года

 Китайские компании TEDA Investment Holding Group и New Tianjin Steel, входящая в группу Delong Steel, подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве в реализации инвестиционных проектов в Саудовской Аравии.

Партнеры намерены построить в одном из саудовских индустриальных парков металлургический завод мощностью до 10 млн. т в год. Предполагается, что сталь там будет выплавляться в электропечах, чтобы минимизировать выбросы углекислого газа, передаёт Metalinfo.ru.

В 2019 г. TEDA, представляющая собой государственную диверсифицированную промышленно-финансовую группу, и саудовская госкорпорация по развитию промышленных городов и технологических зон (MODON) подписали соглашение о поддержке китайских инвестиций в Саудовскую Аравию. Очевидно, металлургический проект продвигается в рамках этого сотрудничества.

Компания New Tianjin Steel из городского округа Ханьдань была приобретена Delong Group в 2019 г., реорганизована и выведена из состояния банкротства. Ее основной актив — меткомбинат с двумя доменными печами объемом по 1780 куб. м и совокупной мощностью 3,04 млн. т в год.