Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китай выиграл в ВТО спор с США, касающийся продукции китайских госпредприятий

[13:10 28 января 2022 года ]

Апелляционный орган Всемирной торговой организации (ВТО) разрешил Китаю наложить тарифы на сумму $645 млн. на американские товары, чтобы компенсировать потери, нанесенные китайским компаниям протекционистскими действиями со стороны США.

Как пишет портал metalinfo.ru, этот спор является одним из самых “долгоиграющих” в истории ВТО. Компенсационные тарифы на 22 вида китайских товаров, включая ряд видов стальной продукции, были введены в США в 2008-2012 гг. под трем предлогом, что контрольные пакеты акций попавших под санкции китайских компаний принадлежали государству.

Решение ВТО означает, что государственные компании не должны автоматически считаться “нерыночными” и субсидируемыми государством. Данный вердикт вызвал сильное раздражение в американской администрации. Офис торгового представителя США выступил с заявлением, что ВТО мешает другим странам защищаться от субсидируемой китайской продукции.

Это уже вторая значимая победа Китая над США в ВТО. В ноябре 2019 г. Апелляционный орган признал неправомерной принятую в США методику определения демпинга при поставках китайских товаров и дал КНР разрешение на введение ответных тарифов на сумму $3,58 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.